В службу государственного жилнадзора Иркутской области обратились жители микрорайона Зеленый, которые сообщили о нарушении обязательных требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам пользователям помещений в многоквартирных домах. Специалисты выехали в дом №10 в Зеленом, откуда поступило две жалобы. При проведении замеров температуры воздуха внутри жилых помещений и температуры горячей воды выявлено, что температура воздуха ниже, чем предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации. А температура горячей воды в точке водоразбора кухни проверяемой квартиры составляла +33,7 °C. Согласно требованиям СанПиНа, в местах водоразбора, независимо от применяемой системы теплоснабжения, температура горячей воды должна быть не ниже +60 °C и не выше +75 °C. Отметим, что температура наружного воздуха в Иркутске была минус 28 °C.

Специалисты службы жилнадзора также отметили, что из-за отсутствия при проведении осмотра представителей ООО Управляющая компания «Жилищно-коммунального хозяйства» доступ в подвальные помещения многоквартирных домов для снятия параметров теплоносителя на вводе в дома предоставлен не был.

Бездействие администрации областного центра и непринятие предусмотренных действующим законодательством мер может привести к угрозе жизням и здоровью граждан, проживающих на подведомственной территории.