Отрадненский ФАП обслуживает медицинская сестра Людмила Макаренко, а прием ведет врач общей практики Александр Пищанский. Фельдшерско-акушерский пункт оснащен новым медицинским оборудованием индивидуального и общего пользования: глюкометры, оборудование для исследования глазного дна, аппарат для определения гемоглобина, дефибриллятор, весы для новорожденных и прочее. Это позволяет вести прием по смежным специальностям: хирургия, офтальмология, травматология, кардиология, эндокринология.

Как отмечает врач общей практики Александр Пищанский, большие усилия направлены на профилактику болезней и выявление факторов риска. В результате подворовых обходов были выявлены несколько случаев сахарного диабета, предупреждены другие заболевания. Разработан индивидуальный план лечения для каждого пациента.

Следующий пунктом программы пресс-тура стала школа «Алгоритм Успеха», которая была открыта в начале этого года.

Школа «Алгоритм Успеха» — это социокультурный центр современного жилого комплекса «Улитка». Проектная мощность школы – 1100 мест. Общая площадь – 18 тыс. кв.метров.

«В школе созданы все условия для качественного образования, для всестороннего развития и воспитания детей. Школа является центром притяжения для жителей микрорайона: бассейн, библиотека, концертный зал, стадион и спортивный зал, а значит — совместные праздники и соревнования», — рассказала директор школы «Алгоритм Успеха» Инна Тяпугина.

В школе введена система мобильного электронного образования. Для учеников 3-4 классов приобретены электронные книги, в 5-6 классах используют планшеты, с 7 класса у каждого ребенка ноутбук. Доступ к электронной платформе «Лекта» заменяет каждому ученику комплект бумажных учебников.

Физику, химию, биологию школьники изучают с помощью 3-D лабораторий. Возможность видеть в 3-D измерении организм человека или движение молекул – это гарантия интереса ученика и, как результат, качество образования.

Во второй день участники пресс-тура посетили горбольницу №2, где ознакомились с бережливыми технологиями, а также Дмитриевский сельскохозяйственный техникум, биогазовую станцию «Лучки», мемориальный комплекс «Прохоровское поле» и предприятие «Корочанский плодопитомник».