В частности, глава региона рассказал о подготовке инфраструктуры столицы Поморья и Северного (Арктического) федерального университета, который станет одной из ключевых площадок форума, к приему гостей.

– В аэропорту выполнены работы по ремонту покрытий взлетно-посадочной полосы, завершено благоустройство привокзальной площади, зоны парковки. Благодаря расширению Ленинградского проспекта время переезда между объектами Форума будет значительно сокращено. Заасфальтировано 5000 квадратных метров площади перед Морским-речным вокзалом, проведены дорожно-ремонтные работы в районе САФУ. В июне в Архангельске введена в эксплуатацию четырехзвёздочная гостиница Novotel, открылся ряд мини-гостиниц. Кроме того, готовится к вводу общежитие САФУ на 228 номеров, – отметил Игорь Орлов.

Встречать гостей форума готовы и организации общественного питания. На сегодняшний день утверждён список из 51 предприятия общепита Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района. По сложившейся традиции, для гостей и участников форума будет составлено специально разработанное меню, включающее блюда традиционной поморской кухни с тремя вариантами  – «мясное», «рыбное» и «постное».  Для предприятий питания специально подготовлены методические пособия и буклеты.

Также продолжается подготовка Архангельского театра драмы к проведению пленарного заседания. С учетом рекомендаций фонда «Росконгресс» составлен и реализуется план-график ремонтно-строительных работ по обустройству протокольной зоны.

—  Мы реализовываем утвержденные планы по улучшению жилищной и транспортной инфраструктуры Архангельска согласно графикам и в целом готовы к проведению форума. Есть ряд технических вопросов, связанных с федеральными объектами, но мы движемся к их решению в самые короткие сроки. Доклад принят. Договорились, что Юрий Петрович Трутнев лично оценит, как проходит подготовка к форуму в Архангельске, и на месте мы обсудим следующие шаги, – добавил Игорь Орлов.