Директор музея Вера Ефремова от имени Губернатора области Андрея Клычкова поблагодарила организаторов форума за большую просветительскую работу, бережное отношение к личности и творчеству знаменитого классика. С приветственными словами также выступили почетные гости встречи: директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак, директор Государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырев.

Форум будет проходить с 30 ноября по 2 декабря. В нем примут участие руководители и сотрудники литературных музеев страны, эксперты, специалисты в области музейного дела и книгоиздания, современные литераторы и представители культурной общественности.

30 ноября состоится пленарное заседание «О тургеневских юбилейных торжествах в честь 200-летия писателя в Российской Федерации и за рубежом».

1 декабря пройдет открытое заседание Ассоциации литературных музеев Союза музеев России, где выступят участники из Германии и Норвегии.

2 декабря форум продолжится с расширенного заседания Ученого совета «Государственного историко-культурного и природный музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита».