Мероприятие состоялось в рамках регионального форума «Промышленность. Инновации. Технологии».

В центре внимания участников сессии – представителей калужского крупного, а также малого и среднего бизнеса различных направлений производства, руководителей институтов развития – формирование на территории области промышленных кластеров и возможности получения господдержки на реализацию проектов в рамках таких объединений.

Заместитель министра экономического развития области Анна Королева отметила, что данная встреча важна для нашего региона, успешно реализующего кластерную модель в ряде промышленных отраслей. По ее словам, дискуссия на данную тему с участием экспертов Ассоциация кластеров и технопарков России и представителей делового сообщества будет способствовать совершенствованию данной работы, повышению интереса бизнеса к вступлению в отраслевые объединения и кооперации для совместных проектов, что даст возможность привлекать на эти цели федеральные средства. «Главное, чтобы наши предприятия могли более экономически выгодно развиваться», — подчеркнула она.

Директор Ассоциации, член стратегического совета по инвестициям в новые индустрии Министерства промышленности и торговли РФ Андрей Шпиленко заметил, что в настоящее время в рамках соответствующей федеральной программы 41 промышленный кластер включен в реестр Минпромторга России, это позволило более 600-ста крупным и средним предприятиям воспользоваться мерами господдержки. «За два года реализации программы поддержано более 25 совместных кластерных проектов на общую сумму более 6,5 миллиардов рублей», — сказал он.

По итогам заседания принято решение заключить соглашение между Правительством Калужской области и Ассоциацией развития кластеров и технопарков России в целях взаимовыгодного сотрудничества для расширения кооперационных связей и реализации проектов развития региональных предприятий.