В мероприятии приняли участие заместитель председателя регионального правительства Александр Рольбинов, начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, руководство союза «Калининградская торгово-промышленная палата», Калининградской железной дороги, представители АО «Литовские железные дороги», экспедиторских компаний, портов.

В деловую программу включено обсуждение тарифной политики и ряда актуальных вопросов по перевозке и привлечению грузопотоков на Калининградском направлении.

«Транспортно-логистический комплекс – важнейший фактор социально-экономического развития нашего региона. В этой сфере рынок железнодорожных услуг дает большие возможности по увеличению грузовых перевозок. И мы сегодня констатируем, что транзитный потенциал Калининградской области в значительной мере увеличивается. Это в том числе итог совместной работы и конструктивного взаимодействия Калининградской и Белорусской железной дороги», – сказал Александр Рольбинов. Зампред добавил, что перед регионом стоят две задачи – расширение объема транзитных перевозок и повышение конкурентоспособности на рынке этих услуг.

В ходе круглого стола было отмечено, что по итогам работы за 10 месяцев 2018 года перевозки грузов в сообщении с Российской Федерацией составили 58,3 млн тонн или 113,7% к аналогичному периоду 2017 года. В том числе перевозки грузов в сообщении с Калининградской областью составили 9,8 млн тонн или 114,9% к аналогичному периоду 2017 года.

Руководство Белорусской железной дороги подчеркнуло, что Калининградская область является приоритетным и перспективным направлением работы по увеличению грузооборота. Благодаря проводимым мероприятиям удельный вес грузоперевозок на Калининградском направлении составил порядка 9% от общего объема международных перевозок за 9 месяцев 2018 года. Что касается тарифной политики, то с начала следующего года белорусская сторона не планирует увеличение ставок.

Участники круглого стола также обсудили рост пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. Александр Рольбинов поднял вопрос о возможном изменении расписания и сокращении передвижения по территории Республики Беларусь поезда Калининград – Москва, чтобы передвинуть время прибытия состава в столицу с 9.30 утра на более раннее время. С такими просьбами обращаются жители региона. Было отмечено, что для этого есть возможности, и вопрос будет рассмотрен дополнительно.

По итогам мероприятия стороны договорились продолжать совместную работу в целях увеличения транзита и оперативного решения возникающих вопросов.