В форуме приняли участие сотрудники исторических парков «Россия – моя история» из 19 регионов РФ от Волгограда до Якутска. Напомним, что в 2018 году исторические парки были открыты ещё в 3 городах. К проекту присоединились Саратов, Ростов-на-Дону и Краснодар. В рамках мероприятия были подведены итоги работы за 2018 год. Омский исторический парк был отмечен, как один из самых активных и динамично развивающихся.

Открыл деловую программу межрегионального форума митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Он обсудил с участниками планы дальнейшей работы и развития проекта «Россия – моя история», а также подвёл некоторые итоги работы за прошедший год и поблагодарил сотрудников за активную работу по продвижению проекта. Так, в ежемесячном рейтинге компании «Медиалогия» исторические парки входят в десятку самых часто упоминаемых, а в октябре 2018 года проект оказался на 3 строчке, уступив только Государственному Эрмитажу и Третьяковской галереи.

Осенью этого года сотрудники региональных парков принимали участие в конкурсе на лучшую экскурсию, по его итогам в числе победителей оказались и омичи. Экскурсия Александра Тихонова «Неодолимые твердыни Сибирской истории: Тара и Омск», посвящённая основанию и развитию двух главных городов омского Прииртышья, признана одной из наиболее интересных и ярких, максимально раскрывающих региональный компонент экспозиций. Посетить эту экскурсию и узнать историю и малоизвестные подробности покорения и присоединения Сибири, основания старейшего города Тары и многое другое могут все желающие, необходимо лишь предварительно записаться.

Форум исторических парков «Россия – моя история» проходил под сводами ЦВЗ «Манеж», где с 4 по 25 ноября для посетителей была открыта выставка «Сокровища музеев России», организованная проектом «Россия — Моя история», Государственной Третьяковской галереей, ГМВЦ «РОСИЗО» и Патриаршим советом по культуре. В её экспозицию вошли около 280 произведений из 50 музеев России – от Владивостока до Калининграда, от Ханты-Мансийска до Феодосии, из Центральной России и Поволжья. За время работы её посетили более четверти миллиона человек.