Круглый стол «Роль технологий дистанционного зондирования земли, других результатов космической деятельности и сервисов на их основе для повышения эффективности регионального и муниципального управления» был посвящён социально-экономическому и инновационному развитию территорий за счёт широкого использования информационных космических продуктов. Организатором площадки выступили Правительство Красноярского края и госкорпорация «Роскосмос».

По мнению представителей госкорпорации, снимки из космоса могут применяться при мониторинге лесных пожаров, при осуществлении в контроля за строительством, реконструкцией и состоянием дорог и инфраструктуры, экологической ситуации. Министр экономики и регионального развития края Егор Васильев поддержал данное предложение.

Перспективные направления развития информационно-телекоммуникационных систем обсудили на форсайт-сессии «Цифровое лидерство региона». Организаторами площадки выступили Правительство края, администрация ЗАТО г. Железногорск, АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», технологическая платформа «Национальная информационная спутниковая система», «Технополис Енисей». Участники круглого стола выработали практические рекомендации по реализации государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Сегодняшняя основная задача министерства экономики и регионального развития края в инновационной сфере – это координация действий всех участников процесса цифровизации, – отметил в заключительном слове Егор Васильев. – И цифровизация, и подготовка профессиональных кадров должны соответствовать рыночному спросу в цифровой экономике. Благодарю всех спикеров за выступления и предлагаю продолжить дискуссию в рамках Красноярского экономического форума 2019 года».