По данным федерального фонда ОМС более половины россиян считаются неработающими. Это такие категории граждан, как дети, пенсионеры, официально безработные, или те, кто занят в, так называемом, сером секторе экономики. Работающее население оплачивает взносы в ОМС из своей заработной платы, а вот за незанятых граждан средства перечисляются из бюджета региона. Соответственно, чем больше количество неработающего населения, тем выше финансовая нагрузка на бюджеты в субъектах Российской Федерации. В Краснодарском крае по сравнению с 2017 годом количество безработного населения сократилось на 244 000 тысячи человек. Этого удалось добиться благодаря эффективной борьбе с теневой занятостью, работодателей обязали заключать официальные трудовые договоры с работниками, а так же, при подготовке статистики посчитали, сколько краснодарцев официально работает на территории других регионов, где за них оплачивает взносы в Фонд обязательного медицинского страхования работодатель.

Ранее тариф страхового взноса на ОМС неработающих граждан, рассчитывался произведением тарифа страхового взноса в размере 18 864 рубля на коэффициент дифференциации и коэффициент удорожания стоимости медицинских услуг. По новым правилам коэффициент дифференциации будет рассчитываться как отношение заработной платы в регионе к зарплате в России. Зарплата в разных регионах РФ значительно различается, соответственно, чем выше зарплата, тем больше будет отчислений. Таким образом, 4 региона в России — это Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, будут платить взносы в фонд ОМС за неработающих граждан выше, чем все остальные субъекты РФ.

«Нам необходимо повышать заработную плату медицинским работникам, выделять деньги на профессиональную подготовку квалифицированных кадров, повышать качество и доступность медицинской помощи. В результате на бюджеты разных уровней ложится серьезная нагрузка. Средняя заработная плата в России на сентябрь 2018 года по данным Росстата составила 41 774 рубля, а в таких регионах, как Москва, Московская и Ленинградская область, Санкт-Петербург она более высокая, соответственно, взносы из бюджета этих регионов в Фонд ОМС за неработающих граждан будут выше, увеличатся они и для тех регионов, где большое количество безработных или занятых в теневой экономике. Для нашего края взносы снизятся более, чем на 690 млн. рублей. Это результат борьбы краевой администрации с теневой занятостью и хороший стимул работать дальше в этом направлении». – прокомментировала депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, Светлана Бессараб.