Всероссийский конкурс «Атмосфера» проводится Центральной избирательной комиссией Российской Федерации совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, избиркомами субъектов РФ, Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России и др. До 1 ноября проводился прием заявок. Сейчас участники направляют свои работы на рассмотрение экспертам.

В этом году конкурс «Атмосфера» проводится в 20-ый раз и в новом формате – изменились количество и содержание номинаций, расширена аудитория участников. Свой вариант развития избирательной системы предложат участники, не достигшие возраста 35 лет, — студенты, аспиранты, педагогические работники.

До 15 апреля 2019 года комиссия будет проверять, проводить экспертизу и отбирать работы, которые затем будут допущены к финалу. В финале авторы будут защищать свои проекты лично. Победителей объявят в 6 номинациях, и каждый из них получит денежный приз, сообщает Министерство науки и высшего образования.