За четверть века фестиваль «поставил на крыло» более трёх тысяч начинающих корреспондентов со всей России, многие из которых стали журналистами, общественными деятелями, творческими личностями.

Председатель областной Думы Сергей Корепанов считает, что книга «Мой птенец» – это настоящий памятник её автору Любови Турбиной, бессменному организатору фестиваля «Птенец». Долгие годы она была душой и любящим сердцем всех участников фестиваля.

«На мой взгляд, эта книга может стать путеводителем в мир детства, методическим пособием для организаторов детских фестивалей и творческих конкурсов. «Птенцы» побывали в Тобольске и Ялуторовске, в Центре подготовки космонавтов в Звёздном городке, в Артеке и даже в Голливуде. Встречались с великими учёными: Иваном Нестеровым, Владимиром Мельниковым, путешественником Фёдором Конюховым, героем России Владимиром Шарпатовым, лётчиком-космонавтом Александром Скворцовым», — рассказал законодатель и выразил уверенность, что фестивалю уготована долгая жизнь и книга «Мой птенец» всегда будет востребована.

Заместитель председателя комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Ульянов выразил всеобщую скорбь в связи с преждевременным уходом из жизни организатора фестиваля, талантливого журналиста Любови Турбиной. «Жизнь так устроена, что человек приходит и уходит, но очень важно, какой он оставляет след. Я надеюсь, что вслед за автором книги «Мой птенец» следующие поколения юнкоров будут вести летопись фестиваля, и память о Любови Турбиной будет жить и в их добрых делах, и в творческих устремлениях», — отметил он.

Вспоминали события фестивальной жизни депутаты Николай Токарчук, Николай Бабин, Тамара Казанцева. Парламентарии проводили мастер-классы, участвовали в работе жюри, привозили подарки, принимали «птенцов» в областной Думе. Все они получили памятный экземпляр книги.

Директор издательства ТюмГУ Сергей Симаков сообщил собравшимся, что книга Любови Турбиной «Мой птенец» будет номинирована на областной конкурс «Книга года». Впервые при подготовке её издания использовались новые технологии «дополнительной реальности» – при наличии определённой программы в смартфоне книга зазвучит детскими голосами.

На презентации присутствовали и герои книги – «птенцы», – участники фестиваля разных лет. Для многих из них он стал стартовой ступенью в профессию журналиста.