Форум объединил более 150 представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций и объединений, образовательных учреждений, социально активных молодых людей из Смоленской, Тверской, Белгородской, Тульской, Курской, Рязанской, Тамбовской, Московской областей, города Москвы, а также Донецкой и Луганской Народных Республик.

Обращаясь к участникам мероприятия со словами приветствия, Губернатор Алексей Островский подчеркнул, что гражданско-патриотическое воспитание – это нравственная основа жизнеспособности каждого государства: «Под патриотизмом мы понимаем преданность и любовь к своей стране и к своему народу, желание служить на благо Отечества. Для России патриотизм является важнейшим фактором обеспечения ее независимости, самобытности, силы, могущества и процветания, движущей силой общества и государства. Так всегда было в нашей великой истории. Как сказал Владимир Владимирович Путин, патриотизм – это национальная идея России».

Развивая тему, глава региона напомнил, что в 2015 году на федеральном уровне была разработана государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». По поручению Президента аналогичные документы приняты на территории всех субъектов РФ. «В Смоленской области такая программа действует с середины 2016 года. Реализация ее мероприятий направлена на проведение единой государственной политики в сфере гражданско-патриотического воспитания всеми институтами гражданского общества. При этом, наибольшее значение, безусловно, имеет организация работы с молодежью, поскольку молодежная политика всегда адресована в будущее. Создание условий для образования, профессионального, научного и творческого роста молодежи – самая надежная инвестиция в социальный прогресс и социальную модернизацию общества», – заявил Алексей Островский.

В продолжение своего выступления Губернатор акцентировал внимание на ключевой цели Форума: «Сегодня нам крайне важно разработать механизмы реализации этой стратегической задачи, привлечь к решению проблем в молодежной среде образованных, инициативных, креативных молодых людей, что и является ключевой целью нынешнего Форума. С учетом того, что он проходит в Год волонтера и добровольца, хотелось, чтобы на этой площадке произошел конструктивный и полезный обмен опытом развития волонтерского движения. Причем, не только среди молодежи, но и представителей старшего поколения», – резюмировал глава региона.

В свою очередь, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий высоко оценил уровень организации работы в сфере гражданско-патриотического воспитания на Смоленщине. «Уважаемый Алексей Владимирович, по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Олеговича Щеголева хочу передать слова благодарности за Ваш труд в сфере гражданско-патриотического воспитания. Отмечу, что в Смоленской области работа в данном направлении проводится на самом высоком уровне, соответствующей оценки заслуживает и деятельность волонтерских организаций и поисковых отрядов», – отметил Юрий Стрелецкий.

Ключевым мероприятием Форума стало пленарное заседание, в ходе которого участники обсудили итоги работы в области молодежной политики и гражданско-патриотического воспитания на Смоленщине, ознакомились с опытом других регионов в данной сфере. Помимо этого, для специалистов была организована работа дискуссионных площадок «Опыт патриотической деятельности общественных объединений и организаций» и «Развитие системы патриотического и гражданского воспитания молодежи и волонтерского движения».