Губернатором Николаем Любимовым поставлена задача по развитию международного сотрудничества в сфере здравоохранения. В ближайшее время более чем к ста деловым партнерам области может присоединиться штат Юта. По инициативе главы региона и при поддержке Посольства РФ в США, Торгового Представительства РФ в США, Постоянного представительства РФ при ООН, Рязанской областной ассоциации предприятий и организаций медицинского туризма (РАМТ) «Мещерский край здоровья» представитель Рязанской области принимает участие в работе Американо-Российского делового совета.

Главный врач ОКБ, заведующий кафедрой РязГМУ им. академика Павлова, профессор Дмитрий Хубезов посетил три клиники в Бостоне, а также ряд ведущих Медицинских центров. Дмитрий Хубезов пообщался с профессором Дженкинсом – одним из лучших трансплантологов мира. Главный врач ОКБ присутствовал также на операции профессора, хирурга высочайшего класса Питера Марчело. По словам Дмитрия Хубезова, такой опыт бесценен для развития всех служб здравоохранения в Рязанском регионе.

Главный врач ОКБ отметил, что в американских клиниках с интересом узнали о Клубе хирургов, который действует в Рязани и объединяет студентов РязГМУ. Старшекурсники проводят оперативные вмешательства высокого уровня, которые способен выполнить не каждый опытный хирург. «Американские коллеги выразили готовность принять наших студентов на стажировку и даже приехать в Рязань, чтобы познакомиться с работой Клуба хирургов», – сообщил Дмитрий Хубезов.

По результатам участия представителя Рязанской области в заседании Американо-Российского делового совета (USRBC-АРДС) будет подготовлен пакет предложений для развития сотрудничества между врачами региональных клиник и их коллегами из США.