До тридцатого ноября любой житель региона может стать участником проекта «Великие имена России» и выбрать имя великого ученого, военного, деятеля культуры для присвоения одному из 47 аэропортов международного и федерального значения. Для максимально широкого учета мнения омичей точки для голосования организованы в вузах, на железнодорожном вокзале и в аэровокзале, местах массового пребывания. Опросы проводят члены общественной организации «Волонтеры Победы».

— Приехал на железнодорожный вокзал проводить родственников и увидел общественников, которые предложили проголосовать за одну из кандидатур для присвоения Омскому аэропорту, — рассказал студент колледжа транспортного строительства Александр Сизов. — Мне небезразлично будущее Омска, я собирался проголосовать на сайте, но сегодня появилась возможность высказать свое мнение, заполнив анкету. На мой взгляд, наиболее достойный – генерал Дмитрий Карбышев. Он был замучен фашистами за отказ предать Родину. Имя Карбышева – это символ мужества и стойкости духа.

Каждый день на точках для голосования волонтеры собирают по несколько сотен анкет. Работать общественники будут до 30 ноября. Все данные они передают на сайт Великиеимена.рф, где информация обновляется в ежедневном режиме.

— Голосуют как молодые люди, так и представители среднего и старшего возрастов, — рассказала общественница Элина Родюга. – На железнодорожном вокзале люди ждут приезда родных и близких, поэтому находят несколько минут для голосования. Молодежь нередко сообщает знакомым о голосовании, так что количество голосов за каждого кандидата, уверена, будет стремительно увеличиваться.

Добавим, что к сегодняшнему дню проголосовало более 17 тысяч омичей. Лидер – генерал Дмитрий Карбышев, который получил поддержку более 7 тысяч человек. На втором месте авиаконструктор Андрей Туполев, которого поддержали более 5 тысяч омичей. Чуть меньше пяти тысяч голосов набирает актер Михаил Ульянов.

Фамилии победителей конкурса «Великие имена России» будут оглашены 5 декабря 2018 года.