Состязания, ставшие уже традиционными, посвящены памяти калининградца – старшего лейтенанта полиции Олега Бутейко, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

За два соревновательных дня на трёх коврах выступили свыше 300 представителей 24 регионов Российской Федерации и команда из Польши.

В торжественной церемонии открытия приняли руководители национальной и региональной профильной федерации, министерства спорта области и городской администрации. Так, заместитель министра спорта региона Евгений Скачков подчеркнул, что рукопашный бой справедливо считается одним из фирменных российских видов спорта, культивируемых как в гражданском секторе, так и среди сотрудников силовых структур.

«Важно, чтобы мотивация к занятиям одним из самых известных отечественных единоборств такими турнирами только повышалась. Чтобы родители приводили мальчишек и девчонок в секции, чтобы наша молодёжь вставала на путь физического, нравственного и патриотического воспитания, прославляя свой город и регион на всероссийской и международной арене. Планируем в ближайшие годы впервые принять здесь национальное первенство», – подчеркнул глава региональной федерации Алексей Сагайдак.

В активе калининградских бойцов 87 наград отчётного турнира, в том числе 27 золотых медалей.

Отметим, что данные соревнования позволяют выполнить мастерский норматив.