Он подчеркнул, что в области сформирована соответствующая нормативная правовая база. В частности,  принят областной Закон «О стратегическом планировании на территории Орловской области», а также утверждены порядки разработки, рассмотрения, утверждения и корректировки документов стратегического планирования.

В настоящее время в Орловской области утвержден бюджетный прогноз  на долгосрочный период до 2028 года. Кроме того, разработана Стратегия социально-экономического развития региона на период до 2035 года.

Андрей Клычков отметил приоритет обеспечения всех социальных обязательств государства, всех защищенных статей. «Кроме того, как и прежде, в 2019 году  мы планируем поддержку промышленности и  АПК, дорожного хозяйства, – заявил глава Орловской области. – Также запланированы расходы на исполнение губернаторских программ, на реализацию программы «Развитие и укрепление социальной и инженерной инфраструктуры», на развитие инвестиционной деятельности».

Правительством области ведется постоянная работа по оптимизации условий ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности. В этом году удалось добиться значительного сокращения целого ряда административных процедур.

Продолжается реализация значимых инвестиционных проектов.

В целях формирования качественно новых подходов к работе по привлечению российских и иностранных инвестиций разработана Программа «Реальные инвестиции» на период до 2022 года.

Губернатор Орловской области также подчеркнул, что решение задачи по развитию территорий, по созданию условий для инвестиционной привлекательности необходимо выстраивать систему государственного планирования, систему связей между территориями и межрегиональных связей с заключением соответствующих соглашений. Андрей Клычков выразил уверенность, что опыт, накопленный в Орловской области, может послужить основой для успешного развития и других российских регионов

Также с докладами на заседании круглого стола выступили Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.