Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин, в регионе проводится комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. В частности, работа с муниципалитетами сконцентрирована на освещении автодорог, установке барьерного ограждения, приведении пешеходных переходов в соответствие с нормативными требованиями. Большое внимание уделяется работе по формированию безопасного поведения участников движения. В 2019 году планируется реализация проекта «Безопасный город», в рамках которого предусмотрено оборудование 80 постов контроля на муниципальных, региональных и федеральных трассах комплексной системой фото- и видеофиксации. Продолжается реализация образовательных мероприятий в учебных заведениях.

Губернатор поручила руководителю регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства Дмитрию Соснину совместно с ГИБДД разработать детальный план по снижению аварийности на дорогах Кольского Заполярья, особое внимание уделив повышению грамотности и ответственности водителей.

«Ситуация этого от нас требует. В план стоит включить обустройство наиболее опасных участков и усилить работу по пропаганде соблюдения правил дорожного движения. Более тщательную работу провести в образовательных учреждениях», – подчеркнула Марина Ковтун.

Глава региона также призвала руководство муниципалитетов с максимальным вниманием подойти к вопросу вложения средств на дорожную деятельность – в частности, выяснить, какие места в муниципальных образованиях сами жители считают наиболее опасными, и именно с этими данными работать в первую очередь.

В ближайшее время вопрос аварийности на дорогах и мерах, предпринимаемых для снижения количества ДТП в Мурманской области, будет вынесен на заседание профильной межведомственной комиссии.