Ранее  помолиться у мощей одного из самых почитаемых святых ХХ века смогли верующие 16 российских городов: Владивостока, Новосибирска, Омска, Челябинска, Самары, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Владимира, Калуги, Смоленска, Брянска, Орла, Курска, Липецка, Тамбова. В столицу Поморья ковчег доставили представители Фонда Андрея Первозванного.

– Сегодня у нас особенное событие. Святитель Лука в третий раз прибыл к нам на архангельскую землю. Первый раз он был здесь невольно, второй раз добровольно, а сейчас как святой, цель которого помогать всем нам, – отметил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

По словам  губернатора Архангельской области Игоря Орлова, прибытие  святыни – это большой праздник для верующих.

– Очень хочется, чтобы состоявшееся сегодня событие способствовало укреплению духовной жизни нашего региона, ведь духовность является основой всех других добрых начал, – отметил Игорь Орлов.

Святитель Лука, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, родился в 1877 году. Хирург с мировым именем, автор более 50 научных трудов в области медицины, он был глубоко верующим человеком и всемерно помогал людям не только как врач, профессор, но и как священник.

Человек удивительной судьбы, Валентин Феликсович познал признание и гонения, неоднократно подвергался репрессиям со стороны советской власти. При этом в 1946 году уже в чине архиепископа стал лауреатом Сталинской премии за научную разработку новых хирургических методов.

Во время одной из ссылок с 1931 по 1933 годы святитель Лука работал в Архангельске и Котласе, где также спасал жизни и здоровье людей.

Как отметил сопровождающий святыню клирик Свято-Троицкого женского монастыря иерей Василий Смерека, пример святителя – яркое свидетельство того, что церковь никогда не отвергала медицину, при этом обращение к Богу всегда способствует исцелению не только души, но и плоти.

Поскольку при земной жизни святой Лука помогал как врач и хирург, верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах.

Сегодня вечером из Ильинского кафедрального собора ковчег с мощами святителя Луки будет перевезен в Архангельскую детскую клиническую больницу имени П.Г. Выжлецова.

Завтра у мощей святого смогут помолиться верующие Северодвинска, после чего святыня вновь вернется в Архангельск, где 21 ноября в 11:00 начнется крестный  ход. Он пройдет от храма в честь Успения Божией Матери к строящемуся  Михаило-Архангельскому кафедральному собору.

22 ноября ковчег доставят в Новодвинск, а после из столицы Поморья святыня отправится в Калининград.