По информации Минстроя республики, строительство школы будет осуществляться в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в организациях, реализующих программы дошкольного образования» на 2018-2020 годы. Завершить строительство и сдать школу планируется в 2020 году.

Глава республики поздравил жителей с началом строительства новой школы и пожелал генподрядчику успешной реализации проекта. «Сегодня мы дали начало важному этапу в развитии системы образования в республике. Средние Ачалуки как один из густонаселенных поселков республики давно нуждался в новой школе. Уверен, это учебное заведение будет построено качественно и в срок, и в нем будут созданы все необходимые условия для качественного образовательного процесса», — сказал Ю. Евкуров.

По словам министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Османа Вышегурова, в новом здании школы будут созданы все условия для обучения, развития и дополнительного образования детей. «Здесь будут работать опытные подрядные организации, которые ответственно подойдут к выполнению контрактов», – отметил О. Вышегуров.

От имени родительского актива учащихся школы с началом строительства нового здания поздравил председатель общественного совета села Ахмадкан Точиев : «Этого радостного события мы ждали на протяжении многих лет. От имени жителей, учащихся, родителей огромные слова благодарности выражаем Главе республики, он сдержал свое слово», — отметил А.Точиев.

Глава республики также сообщил, что дал Правительству РИ поручение ускорить программу по реконструкции старых школ в регионе. «До 2021 года все существующие старые здания школ должны быть реконструированы и расширены за счёт пристроек», — подчеркнул ингушский лидер.