«Создана рабочая группа, которая занимается обследованием домов и счетчиков в Усть-Камчатске. По итогам ее деятельности мы будем принимать дальнейшие решения. Но уже сейчас можно сказать, что такая ситуация стала возможна из-за неправильной организации работы и попустительства местных властей. Когда стало понятно, что муниципальное предприятие неверно производит начисления, местное руководство, вероятно, не решилось объясниться с людьми, не захотело обострять отношения, поэтому проблема просто замалчивалась. Министерству ЖКХ и главе района я поставил задачу – оптимально выстроить работу всей коммунальной системы района: законно, прозрачно с точки зрения начисления платы и понятно для жителей», – объяснил Владимир Илюхин.

В состав рабочей группы вошли представители администрации муниципалитета, сотрудники энергоснабжающей организации и управляющих компаний района.

По словам руководства муниципалитета, увеличение платы за тепло связано с отсутствием или ненадлежащим состоянием приборов учета. Это подтверждают и в краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

«Из 29 многоквартирных домов, осмотренных в Усть-Камчатске в микрорайоне «Погодный», общедомовые счетчики тепловой энергии соответствуют предъявляемым требованиям лишь в четырех. В остальных домах приборы не поставлены на коммерческий учет или вовсе отсутствуют. Поэтому ресурсоснабжающая организация просто не вправе осуществлять расчет по показаниям индивидуальных счетчиков», – отметил исполняющий обязанности министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Павел Малюшенко.

Вместе с тем, краевое министерство ЖКХ и энергетики напоминает, что жители края могут оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если их расходы на эти нужды в совокупном доходе семьи превышают 22 процента. Для того чтобы получить субсидию, необходимо обратиться в расчетно-кассовый центр по месту жительства.