IT-кабинет был открыт руководством колледжа совместно с группой компаний «ЯкСтар», директором которого является Николай Осипов. С их помощью был закуплен материал для ремонта аудитории, а также мощное оборудование для обучения будущих профессионалов. Современный дизайн был реализован руками самих студентов. В лаборатории предусмотрено 20 рабочих мест, включая рабочее место преподавателя, брифинг-зона, а также вай-фай и высокоскоростной интернет.

Как отметили руководители колледжа, кабинет откроет новые возможности для студентов. В первую очередь он был создан для того, чтобы молодые специалисты могли спокойно и качественно презентовать себя в различных компаниях.

Открытие кабинета состоится 22 ноября и будет приурочено к началу чемпионатного цикла «Молодые профессионалы (WorldSkills)», первой ступенью которого станут внутриколледжные соревнования. Также в рамках открытия планируется организовать хакатон, программа которого разрабатывается преподавателями колледжа связи и техническими специалистами группы компаний «ЯкСтар».

Руководитель производственного обучения и трудоустройства колледжа Дмитрий Иванов является инициатором данной идеи: «Первый подобный проект был запущен совместно с компанией Ростелеком. Мы открыли лабораторию мультисервисных сетей в нашем колледже с полной имитацией сетевого оборудования, который существует в Якутске. Также в планах у нас реализовать ещё одну идею, но об этом станет более подробно известно весной».