Меморандум о сотрудничестве между Министерством информатизации и связи Республики Татарстан и компанией Huawei подписали глава Минсвязи РТ Роман Шайхутдинов и вице-президент Huawei по глобальному сотрудничеству Жу Вейхуа. В рамках реализации документа Huawei начинает работу по открытию на территории республики своего научно-исследовательского центра.

Также о взаимодействии с Huawei договорилась компания «Татнефть». Подписантами меморандума о сотрудничестве выступили генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и заместитель генерального директора по работе с корпоративными заказчиками Huawei в России Александр Столяров.

Напомним, что в прошлом году в рамках визита в Шэньчжэнь Рустам Минниханов провёл встречи с руководством Huawei. Результатом переговоров стала реализация китайской компанией ряда проектов в Татарстане.

Так, в января 2018 года в рамках ежегодной коллегии Министерства информатизации и связи РТ состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимопонимании между Республикой Татарстан и компанией Huawei. Стороны договорились развивать сотрудничество в сфере цифровой экономики, образовании и науке, здравоохранении, системе 5G, ЖКХ и пр.

Позже в Казанском федеральном университете была открыта Академия Huawei и проведены образовательные семинары для руководителей министерств, ведомств и предприятий РТ.

В мае этого года на базе Университета Иннополис состоялось торжественное открытие тестовой зоны сети пятого поколения 5G при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова и генерального директора компании Huawei в России Эйдена У.

Также состоялся ряд визитов сотрудников Huawei в республику с целью выявления возможностей для проведения совместных исследований и разработок на территории Татарстана.