Ранее Правилами не предусматривалась возможность предоставления участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевого жилищного займа для погашения (рефинансирования) ранее полученного кредита на приобретение жилья. Также не были определены действия по изменению старшинства залога путём заключения уполномоченным органом соответствующего соглашения с новым кредитором. Отсутствие таких положений в Правилах не позволяло военнослужащим реализовывать возможности кредитования на более выгодных условиях.

С декабря 2014 года по март 2018 года процентная ставка по ипотечным кредитам снизилась. Ипотечные кредиты военнослужащим в настоящее время выдаются по ставке от 9% годовых. Сложившиеся условия позволяют рефинансировать ранее выданные ипотечные кредиты.

Подписанным постановлением в Правила внесены соответствующие изменения.

В связи со снижением процентной ставки по кредиту и формированием нового графика погашения кредита с учётом текущих размеров накопительного взноса условия нового кредита для военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы будут улучшены.

Также внесёнными изменениями решаются вопросы залога.

В соответствии с абзацем вторым части 4 статьи 77 Федерального закона от 16 июля 1998 года №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Федеральный закон №102-ФЗ) в случае нахождения в залоге жилого помещения одновременно у соответствующего кредитора и у Российской Федерации требования Российской Федерации удовлетворяются после удовлетворения требований кредитора.

В случае перекредитования ранее выданного кредита запись об ипотеке в пользу нового (последующего) кредитора будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости позднее записи об ипотеке, возникшей в силу закона в пользу Российской Федерации.

В связи с этим с учётом статьи 342 Гражданского кодекса в целях исключения возникновения несоответствия последовательности залогов, установленных статьёй 77 Федерального закона №102-ФЗ, внесёнными в Правила изменениями предусматривается возможность заключения кредитором с уполномоченным органом соглашения о старшинстве залогов.

Источник: Правительство РФ