«Признанные мастера исторического детектива позавидовали бы сюжету, который случился в Новгородской области. Украденный, как мы полагаем, немецко-фашистскими захватчиками, но не вывезенный за пределы страны, в соответствии с законодательством российской федерации данный предмет подлежит возврату в музейный фонд Российской Федерации. Поскольку мы отдаем себе отчет, какое воспитательное значение будет иметь эта вещь для новгородских поисковиков, новгородских школьников мы договорились, что этот барельеф, формально оставаясь в фонде Царского села, будет передан на постоянное экспонирование в новгородский музей — Государственный музей художественной культуры Новгородской земли», — сказал на церемонии Владислав Кононов.

Бронзовый барельеф «Император Александр I» из Царского села был утрачен в годы Великой Отечественной войны. Весной этого года его нашли поисковики отряда «Находка» в окрестностях деревни Шумилов Бор Демянского района. Ольга Таратынова поблагодарила поисковиков и Министерство культуры Российской Федерации за возвращение культурной ценности.

«Наш музей-заповедник в годы войны потерял почти половину своих фондов. Конечно, мы и сейчас продолжаем собирательскую работу и пытаемся вернуть то, что утрачено в годы войны. Эта вывезенная вещь для нас очень ценна, и мы благодарим за то, что она наконец нашлась», — сказал Ольга Таратынова.

«Я уверена, что этот экспонат займет достойное место в экспозиции нашего музея и привлечет огромное внимание и туристов, и жителей нашей области», — отметила директор Государственного музея художественной культуры Новгородской земли Ирина Умнова.

Добавим, что Санкт-Петербургский международный культурный форум — одна из крупнейших в России площадок для открытого диалога культур и развития международного культурного сотрудничества. В этом году в нем принимают участие представители более 100 стран мира. На форуме работают 14 секций, которые возглавляют деятели культуры мирового уровня.