В ходе проекта, финансирование которого составило 50 млн рублей, было проведено комплексное обследование залива, составлен реестр 102 обнаруженных затонувших объектов, разработана программа его очистки. В 2017 году подняты два объекта в губе Ретинской, напомнила глава региона.

В 2017 году правительство Мурманской области направило в федеральное ведомство предложения по включению затопленных в заливе объектов в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. В 2018 году приказом Минприроды в этот реестр включены 12 объектов, требующих ликвидации в первоочередном порядке, – судно «Териберка», затонувшее с топливом на борту, и 11 объектов в губе Ретинская.

«Безусловно, продолжение работ по очистке залива возможно только при федеральной поддержке. Сейчас рассматривается вопрос дальнейшего федерального финансирования таких работ, поскольку Кольский залив – объект федеральной собственности», – подчеркнула Марина Ковтун.

Для справки:

За годы проведения Мурманская международная деловая неделя (ММДН) закрепила за собой статус одного из главных деловых событий арктического региона, центра притяжения широкого круга участников и авторитетной площадки для дискуссий по самым актуальным вопросам развития арктических территорий.

12-16 ноября 2018 года Деловая неделя проходит в седьмой раз. В программе – более 20 отдельных мероприятий. Особое внимание будет уделено вопросам привлечения инвестиционных ресурсов в экономику арктических территорий, а также развития международных связей. На площадках ММДН ожидается порядка трех тысяч участников из 12 стран (Норвегия, Финляндия, Швеция, Исландия, Корея, Китай, Италия, Казахстан, Южно-Африканская Республика, Швейцария, Канада, Беларусь) и 11 субъектов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Архангельская, Московская, Рязанская, Псковская, Ленинградская и Калининградская области, Республики Карелия и Коми, Приморский край).

Среди важнейших документов, которые подписаны на полях VII ММДН, – соглашение о сотрудничестве между правительством Мурманской области и ПАО «Энел Россия», предметом которого является реализация инвестиционного проекта по строительству в Кольском районе ветропарка, а также соглашение между Кольским районом и ООО «НОВАТЭК-Мурманск» о намерении сторон взаимодействовать в решении вопросов обеспечения комплексного социально-экономического развития села Белокаменка. Кроме того, на площадке Деловой недели ведущие горно-промышленные предприятия региона заключат договоры о намерении по обслуживанию и ремонту техники на базе ремонтно-сервисного центра в Кировске.