— Северная Осетия является спортивным краем. Это неоднократно доказывали и доказывают наши спортсмены. Поэтому мы должны постоянно улучшать условия для развития спортом. Нам необходимо совместно с Агентством развития Северной Осетии разработать программу развития и популяризации спорта. У нас много известных и титулованных спортсменов, но хочется, чтобы результаты подпитывались и в спортивные залы приходило больше молодежи. А для этого, следовательно, необходима поддержка властей и соответствующая инфраструктура, — отметил Вячеслав Битаров.

Глава республики также отметил, что молодежь Северной Осетии необходимо привлекать к массовой физической культуре, как важнейшему направлению социальной активности.

— Многие наши старшие прославились на весь мир не только спортивными результатами, но и своим благородством. Поэтому еще одна наша с Вами задача – нужно воспитывать наших младших в духе патриотизма, — подчеркнул руководитель республики.

Министр физической культуры и спорта Владимир Габулов, в свою очередь, рассказал, что ставит перед собой задачу по возрождению в республике большого футбола «не в ущерб другим видам спорта».

— Футбол для Северной Осетии значит очень многое. И надеюсь, что мы сможем вывести футбол в республике на новый высокий уровень, — выразил уверенность Владимир Габулов, заручившись поддержкой Главы республики.

Вячеслав Битаров также провел рабочую встречу с новым Председателем Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Эмилией Агаевой. Открывая диалог, руководитель республики обозначил роль сохранения культурного наследия в формировании исторического сознания общества и указал на важность исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина по реализации государственной политики в этой области.

— У Северной Осетии богатое историческое прошлое. И для нас сегодня актуален вопрос сохранения памятников археологии, культурно-исторического наследия. Поэтому одна из первых задач: понять сколько у нас объектов культурного наследия, с которыми в последующем мы можем участвовать в федеральных целевых программах, — подчеркнул Вячеслав Битаров.

Глава республики также добавил, что большое количество родовых башен, требует восстановления. Не у всех фамилий есть возможность восстанавливать их самостоятельно. Но власти республики готовы им помочь в рамках федеральных целевых программах.

Немаловажные задачи Вячеслав Битаров поставил и перед Министром строительства и архитектуры Таймуразом Касаевым. И в первую очередь, по мнению руководителя республики, необходимо сохранить и улучшить темпы строительства и уделять особое внимание его качеству.

— Вы много лет работаете в сфере строительства, немало объектов построили. Один из последних ваших проектов стала 27-ая школа города Владикавказ. Признаюсь, мне понравилось качество выполненных работ. Министерство Вам досталось непростое, на нем многое завязано. Поэтому придется потрудиться. И самое главное – не потерять темпов, взять все самое хорошее и продолжить это, — сказал Вячеслав Битаров.