14 ноября инспекторы муниципального жилищного контроля провели проверку в доме №12 по улице Красных Зорь. Основанием для выезда послужили обращения жителей и их жалобы на ненадлежащее содержание управляющей организацией общего имущества. В частности, на постоянную течь из канализационного стояка, из-за которой в подъезде невозможно провести косметический ремонт. Многоквартирным домом управляет ООО «Жилищно-сервисная служба». Как сообщили инспекторы, в ходе проверки факты, указанные в обращениях жильцов, частично подтвердились. Управляющая организация должна в течение двадцати рабочих дней исправить нарушения. В противном случае в адрес ООО «Жилищно-сервисная служба» будет направлено предписание, а затем материалы могут быть переданы в адрес Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области для принятия мер административного воздействия в отношении виновных лиц.

Кроме того, жалобы поступают и от жильцов соседнего дома №14 на протечки канализационной трубы в подвальном помещении. Многоэтажкой также управляет ООО «Жилищно-сервисная служба».

Добавим, что в 2018 году муниципальными жилищными инспекторами управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова по обращениям граждан в отношении управляющих организаций проведено 175 проверок. По их результатам выдано 55 предписаний о выполнении работ по устранению нарушений при использовании, содержании и ремонте муниципального жилищного фонда, придомовых территорий, объектов коммунального назначения, а также предоставления коммунальных услуг.