В качестве действенных мер поддержки сельских территорий области, в соответствии с действующей государственной программой «Устойчивое развитие сельских территорий» предоставляются социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья гражданам, молодым семьям и молодым специалистам, проживающим на селе либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там.

Социальные выплаты предоставляются из федерального, областного и местного бюджета и составляют 70% от расчетной стоимости строительства или (приобретения) жилья.

В 2018 году кадуйчанка подала необходимый комплект документов и вошла в список участников программы в категории «Граждане». Но после доведения лимитов финансирования с учетом установленной приоритетности в сводный список по Вологодской области она не вошла.

В целях решения вопроса Михаилом Глазковым был предложен вариант переоформления муниципальным районом заявления на получение социальной выплаты на приобретение жилья в категории «Молодые семьи и молодые специалисты», к которой относится заявительница. Это позволит работнице агропромышленного комплекса области попасть в состав участников программы на 2019 год и решить свой жилищный вопрос.