«Главное условие — на АИЖК должен быть добровольно и безвозмездно передан весь объект — недострой, документация, земельный участок и иные активы. Также объект должен очищен от кредитных обязательств. Тогда мы будем искать экономику для достройки и завершать дома», — сказал по итогам рабочего совещания в доме правительства области Александр Дрозденко.

«Схема создания региональных операторов для завершения проблемных объектов, предложенная Ленинградской областью, в целом одобрена федеральным министерством строительства. Но мы не можем ждать, пока она найдет свое отражение в законодательстве и должны прямо сейчас использовать все возможности помочь людям», — сказал глава региона.

Он обратился к проблемным застройщикам, находящимся в процессе банкротстве или на грани введения процедуры внешнего наблюдения, с просьбой начать переговоры о передаче объектов.

Для узаконивания методики достройки объектов с отягощениями область обратилась в Минстрой РФ для корректировки федерального законодательства.