Специалисты центра рассказали о психологических особенностях детей-сирот, трудностях, с которыми могут столкнуться выпускники интернатного учреждения в период адаптации к новым условиям жизни. Участники встречи познакомились с различными формами наставничества, поиграли в игру «Давай знакомиться». Благодаря видеосюжетам и фотоматериалам потенциальные наставники смогли заочно познакомиться с воспитанниками и выпускниками центра.

Открытие школы направлено, главным образом, на привлечение и обучение всех неравнодушных граждан, желающих стать наставниками и друзьями детям, лишенным возможности воспитываться в семьях. Как показывает практика, такая форма работы с детьми-сиротами способствует раскрытию их жизненного потенциала, приобретению опыта в различных сферах жизни, необходимого для успешной социализации в обществе.

Следующим мероприятием в рамках Школы наставников станет обучающий практикум «Эффективные методы наставничества», проведение которого запланировано на конец ноября этого года.

Напомним, что в 2018 году в Вологодской области реализуются 3 ключевых проекта по наставничеству в отношении детей-сирот. В проекте «Уверенно иду по жизни. Научу тебя» наставниками детей-сирот выступают руководители и представители органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов. Одним из первых к проекту присоединился Губернатор области Олег Кувшинников, став наставником подростка – воспитанника Череповецкого центра помощи детям «Наши дети». Совместно они участвуют в реализации социального проекта «Сыны полка» по социализации детей-сирот.