Встреча прошла при участии вице-премьера Правительства РИ – постоянного представителя Алихана Цечоева и регионального Министра природных ресурсов и экологии региона Магомеда Бабхоева. «На данный момент Республика Ингушетия — единственный субъект на Юге России, где работы по межеванию и постановке на кадастровый учёт земель не проводились ни в одном лесничестве. В связи с этим возникают проблемы с передачей участков в аренду, также невозможно правильно спланировать мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов», — сказал Ю. Евкуров.

Кроме того, по его словам, в связи с подписанием Соглашения по установлению границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой произошли изменения площадей лесных участков в составе земель лесного фонда в границах территории Республики Ингушетия. В связи с этим на встрече также обсуждался вопрос перехода части Бамутского лесничества площадью более 7000 га в ведение Сунженского лесничества РИ. При этом общая площадь земель лесного фонда РИ, подлежащая межеванию и постановке на кадастровый учет, по данным государственного лесного реестра, составляет 69996,2 га.

Также стороны обсудили вопрос о создании в степной части Сунженского хребта лесного питомника, так как республика испытывает нехватку посадочного материала для лесовосстановления и озеленения населенных пунктов. «В настоящее время из-за отсутствия собственного питомника приходится тратить значительные финансовые средства на приобретение посадочного материала из соседних регионов», — отметил Глава РИ.