Отметим, Группа была создана в 2006 году и является совещательным органом, созданным для расширения сотрудничества между Россией и исламскими странами. В неё входят 33 известных государственных и общественных деятеля из 27 мусульманских государств, в том числе бывшие премьер-министры, бывшие министры иностранных дел, ряд крупнейших богословов исламского Востока из Индонезии, Марокко, Саудовской Аравии, Ирана, Кувейта и многие другие.

Открыл и вёл мероприятие директор Центра партнёрства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ, посол, координатор Группы Вениамин Попов. Поприветствовав собравшихся, он сказал: «Наш мир переживает переломный момент, усиливается напряженность в международных отношениях. В этих условиях еще большую важность приобретает сотрудничество России и мусульманских государств. В Российской Федерации проживает 20 млн мусульман, а в остальном мире – почти 1,8 млрд. Укрепление и расширение нашего взаимодействия может принести долговременный эффект не только в плане стабилизации обстановки, но и реального упрочения международного мира и безопасности. Координация действий России, Турции и Ирана в Сирии дала возможность не только фактически положить конец семилетнему гражданскому конфликту, но и выйти на реальное политическое урегулирование. Достигнутая договорённость между Москвой и Эр-Риядом об ограничении потолков добычи нефти позволила выйти на оптимальные в нынешних условиях цены на нефть, соглашение о восстановлении прямых авиарейсов из России в Турцию и Египет явилось существенным фактором экономической поддержки этих государств. Россия ныне экспортирует 30 млн тонн зерна в год, 80% этих поставок приходится на мусульманские страны: от Нигерии до Индонезии. Мы и дальше готовы развивать наши отношения с мусульманскими государствами во всех сферах, будь то торговля, обороноспособность, атомная промышленность и так далее. В этом плане деятельность Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» во главе с Рустамом Нургалиевичем Миннихановым всемерно способствует налаживанию наших связей в хозяйственной, духовной, культурной, гуманитарной и иных областях».

В ходе выступления Вениамин Попов подробно рассказал о проведенной Группой работе, в том числе организованных конференциях, изданных книгах и созданном фильме.

«В настоящее время, когда угроза международного терроризма остается реальной опасностью для всех без исключения стран, и когда наши западные партнеры практически не отозвались на призыв Президента РФ Владимира Путина создать общий фронт борьбы против международного терроризма, мы хотим основные усилия сосредоточить на профилактической работе среди мусульманской молодежи и в этих целях предлагаем создать проект «Школа молодого лидера». На его базе мы можем подготовить руководителей, способных не только бороться с экстремизмом, но и, прежде всего, не допускать появления такого рода настроений», – считает директор Центра партнёрства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ.

Затем выступил Президент Республики Татарстан, Председатель Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» Рустам Минниханов. Он, в частности, сказал: «Позвольте поблагодарить Главу Дагестана Владимира Абдуалиевича Васильева и всех дагестанских коллег за гостеприимство и прекрасно организованную программу пребывания членов Группы».

Продолжая, Рустам Минниханов выразил благодарность за внимание и поддержку деятельности объединения Президенту РФ Владимиру Путину, Министру иностранных дел страны Сергею Лаврову и почетным гостям. После этого он зачитал приветствие главы государства, адресованное участникам мероприятия. В частности, в нем говорилось:

«Дорогие друзья! Сердечно приветствую вас по случаю открытия очередного заседания Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Российская Федерация придает большое значение развитию дружественных связей с мусульманскими странами – как на двусторонней основе, так и в рамках контактов с Организацией исламского сотрудничества.

Наши позиции по многим актуальным вопросам глобальной и региональной повестки дня весьма близки. Мы вместе выступаем за построение справедливого демократического миропорядка, основывающегося на верховенстве права и свободного от любых форм дискриминации, силового диктата, экономического и информационного давления.

Между Россией и государствами исламского мира налажено конструктивное торгово-экономическое, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество, партнерское взаимодействие в урегулировании локальных конфликтов и кризисных ситуаций.

Нынешняя встреча Группы посвящена очень важной проблематике – противодействию террористической и экстремистской идеологии, в том числе через работу с молодежью, координацию усилий в сферах образования и просвещения. Уверен, что вы обменяетесь полезным практическим опытом, наметите перспективные формы и направления совместной деятельности. Желаю вам плодотворного общения и всего самого доброго!».

Переходя к обсуждению ключевого вопроса повестки, Президент РТ выразил уверенность в том, что заседание в Махачкале позволит членам Группы на примере Дагестана ознакомиться с опытом России в части профилактики экстремизма в молодежной среде посредством образования и развития межкультурных отношений.

Рустам Минниханов также ознакомил присутствующих с деятельностью Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»: «Под патронажем Группы за этот год проведена большая работа: 25 мероприятий, из них 13 – в Татарстане, 3 – в Москве, 8 – за рубежом, 1 – в Крыму. Среди основных событий стоит отметить 10-й юбилейный Международный экономический саммит «Россия – исламский мир: KazanSummit», в котором принял участие Генеральный секретарь ОИС, господин Юсеф Аль-Осеймин, Международный форум «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций», конференция «Диалог культур – наследие Ч.Т. Айтматова». Безусловно, ключевым мероприятием текущего года станет IV заседание Группы, которое в эти дни проходит в столице гостеприимного Дагестана».

Вместе с тем он акцентировал внимание на том, что одним из важных направлений в деятельности Группы является сотрудничество в области образования и молодёжной политики.

«Различные террористические группировки продолжают активно вовлекать молодежь в свои ряды. Поэтому по-прежнему остро стоит вопрос, касающийся идеологической ориентации подрастающего поколения, его обучения, воспитания и успешной самореализации. Как известно, именно среди молодежи наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Вполне закономерно, что за умы и сердца молодого поколения идёт борьба. И сегодня для идеологической обработки всё активнее используются современные информационные технологии. В этой связи огромную роль играют как профилактические работы, так и реализация комплекса научно-образовательных мер. В Татарстане накоплен определенный опыт работы в этом направлении. Мы готовы им делиться. Проводимая в нашей республике работа с молодёжью, образовательная политика направлена, прежде всего, на обеспечение самореализации различных категорий молодёжи, формирование для этого соответствующей инфраструктуры. Данная деятельность носит системный, межведомственный характер. Сегодня в Татарстане реализуется ряд крупных проектов, интегрирующих созидательный потенциал молодёжи: Форум мусульманской молодежи, Молодёжная Ассамблея народов Татарстана, Казанский открытый университет талантов, Национальное молодёжное движение «Сэлэт», Всемирный форум татарской молодежи, Академия молодежной дипломатии и другие», – сообщил руководитель субъекта.

По словам Рустама Минниханова, большое внимание в регионе уделяется сфере мусульманского образования. В республике функционирует четырехступенчатая система образования: примечетские курсы – медресе – Российский исламский институт – Болгарская исламская академия.

«Академия, инициативу по созданию которой поддержал Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, призвана стать завершающим этапом системы религиозного образования», – заявил глава РТ, добавив при этом, что на особом контроле следует держать вопросы, касающиеся социального положения молодежи, прежде всего трудовой занятости, обеспечения доступности учреждений спортивной и культурной инфраструктуры, творческой самореализации личности. Также было указано, что следует уделить особое внимание сетевым сообществам, объединяющим молодое поколение. Определяющую роль в данной работе, по мнению Рустама Минниханова, должны играть образовательные и научно-исследовательские центры по изучению проблем в молодежной среде.

«Уверен, что в каждой из стран-участниц Группы стратегического видения есть свои успешные примеры работы с молодежью. Обмен опытом и лучшими практиками в этой сфере, безусловно, будет способствовать решению нашей общей стратегической задачи. Для этого необходимо использовать потенциал Организации исламского сотрудничества», – заметил Председатель Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

В этой связи Рустам Минниханов предложил создать совместными усилиями Академию молодых лидеров, что, по его мнению, позволит использовать опыт и богатый интеллектуальный потенциал государств для подготовки специалистов нового поколения.

«В содержательной части целесообразно было бы сделать упор на вопросах синтеза современных технологий и традиционных ценностей, партнерства цивилизаций и вопросах управления в условиях многополярного мира. Важно подготовить нашу молодежь к новой реальности и новому миропорядку, ответственному и честному отношению как к собственной стране, так и к своим партнерам, от этого будет зависеть будущее человечества», – резюмировал выступающий, при этом пожелав участникам заседания плодотворной работы и приятных впечатлений от пребывания в Дагестане.

Со своей стороны Глава РД Владимир Васильев поприветствовал гостей на дагестанской земле и констатировал, что для республики честь – принимать столь представительный форум.

«Дагестан – многонациональный регион, через который началось распространение ислама на территории современной Российской Федерации. Здесь исторически существуют три мировые религии – ислам, христианство и иудаизм – на принципах толерантности, веротерпимости и дружбы. Ислам – неотъемлемая часть российской государственности, ее истории и культуры. Глава нашего государства Владимир Владимирович Путин на встрече с муфтиями духовных управлений мусульман России в г.Уфе отметил: «Ислам стал значимым фактором общественно-политической жизни и внёс неоценимый вклад в духовное и культурное развитие нашего общества», – подчеркнул руководитель региона.

По мнению Владимира Васильева, Россия имеет богатый исторический опыт диалога различных культур и вероисповеданий в деле укрепления общественно-политического согласия и стабильности внутри страны и за ее пределами. «Россия умеет защищать свои интересы. В 1999 году в Дагестане народное ополчение вместе с федеральными силами остановили и нанесли сокрушительный удар международным террористам», – напомнил он.

Глава РД также сообщил, что сегодня в Дагестане 2672 религиозные организации, 1337 джума-мечети, 116 квартальных мечетей, 158 молельных домов.

«Активно развиваются связи регионов России с исламскими странами, для которых эти контакты являются важным элементом формирования внутренних стратегий социальной и культурной политики, интеграции усилий по расширению сфер взаимовыгодного сотрудничества в самых разных областях. В частности, в вопросах управления внутренним общественным процессом. Мы, наряду с очищением органов власти от коррупции и повышением роли общественных организаций, контролем за эффективным использованием бюджетных средств, в Дагестане учитываем и позитивные практики исламского мира по социализации молодежи, взаимодействию государства и общественных институтов, религиозных объединений», – рассказал Владимир Васильев.

Руководитель региона в своем выступлении также затронул проблему глобализации и стремительного насыщения информационного пространства деструктивными идеологиями, в том числе экстремистскими.

«Информационный и технологический прорыв последних десятилетий диктует нам необходимость выработки новых решений по формированию устойчивых механизмов преодоления существующих в современном мире проблем религиозно-политического экстремизма, разрушительной идеологии религиозной нетерпимости. В этой связи также хочу отметить позитивную роль Группы стратегического видения в выработке подходов к актуальным сегодня вопросам образования молодежи, подготовке высококвалифицированных кадров», – добавил он.

Комментируя идею создания совместной площадки для обучения, Глава Дагестана отметил: «Школа молодого лидера, о которой сегодня было сказано, определяет и будущее нашей молодежи. Мы недавно в республике провели кадровый конкурс «Мой Дагестан», в нем приняли участие 11,5 тысяч молодых ребят. По итогам конкурса, 90% финалистов оказались жителями Дагестана, хотя представлены были 85 регионов России. Как показал конкурс, у молодежи есть много энергии, желания, стремления и способностей, чтобы служить своему народу», – сказал Владимир Васильев.

Касаясь вопроса оттока молодежи от традиционных духовных и нравственных ценностей в условиях глобализации, Владимир Васильев сказал: «Поведенческие нормы молодого поколения зачастую формируются через Интернет-пространство и социальные сети, при отсутствии знаний и навыков разумного и критического подхода к происходящим в мире процессам они нередко становятся жертвами вербовщиков в экстремистские сообщества и сети. В этой связи налицо необходимость создания и внедрения в образовательный, просветительский и педагогический процесс специальных программ антиэкстремистской направленности, программ религиозного просвещения и образования, вырабатывающих у молодежи нравственный и интеллектуальный иммунитет».

Завершая выступление, руководитель субъекта выразил уверенность в том, что обсуждение на заседании Группы вопросов, затрагивающих важнейшие аспекты диалога между Россией и сообществом Исламского мира, в условиях нарастания угроз и санкций будет способствовать поиску совместных решений в интересах народов.

Далее дипломат, посол по особым поручениям МИД РФ Константин Шувалов огласил приветствие Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова:

«Сердечно приветствую организаторов и участников четвертого заседания Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», которое на этот раз проходит в Махачкале.

Россию и государства исламского мира связывают многолетние отношения плодотворного сотрудничества. В их основе – приверженность зафиксированным в Уставе ООН фундаментальным принципам международной жизни, уважение самобытности народов мира, их естественного стремления самим выбирать модели социально-экономического развития.

Полезный вклад в дальнейшее укрепление взаимопонимания, наращивание межцивилизационного и межкультурного диалога вносят и ваши встречи, объединяющие видных государственных, общественных, религиозных деятелей России и целого ряда мусульманских стран. Достигнутый уровень доверия позволяет в конструктивном ключе обсуждать актуальные проблемы современности.

На этот раз в фокусе вашего внимания – насущные вопросы, связанные в том числе с недопущением распространения экстремистских идей среди молодого поколения. Убежден, что форум будет способствовать упрочению взаимодействия в области молодежной политики и образования, позволит выйти на реализацию совместных проектов в этой сфере. А также предоставит участникам хорошую возможность познакомиться с Дагестаном – регионом, где бок о бок проживают представители различных национальностей. Желаю вам интересных дискуссий и всего самого доброго».

В рамках пленарного заседания также выступили почетные гости и участники мероприятия. Так, Председатель Парламента Чеченской Республики, Герой России Магомед Даудов огласил приветственный адрес Главы ЧР Рамзана Кадырова.

Поприветствовал участников мероприятия и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Обращение зачитал его помощник-советник Магомед Дзауров, который курирует вопросы религии.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе по РД Алексей Гасанов, Первый вице-премьер РД Анатолий Карибов, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, муфтий РД Ахмад-хаджи Абдулаев, а также представители более 25 исламских стран.