— Мы долго этого добивались. Раньше технику для нас закупал федеральный центр, она не всегда была применима для наших условий. Теперь средства для приобретения техники будут направлены непосредственно в республику, — пояснил Мартынов.

Регион намерен развивать систему патрулирования лесов. Напомним, в 2018 году был увеличен штат государственных лесных инспекторов – до 346 человек. Для них также будет приобретена необходимая техника в 2019 году на сумму в размере 10 млн руб, в 2020 и 2021 годах – еще по 12 млн руб ежегодно.

До конца 2018 года Республиканское агентство лесного хозяйства намерено провести ряд профилактических лесопожарных мероприятий. Муниципальным образованиям будет оказана помощь в разработке планов противопожарного обустройства населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров. Проведены работы по обустройству 2,4 тыс км минерализованных полос и профилактические отжиги на площади 231 тыс га.

— Не будем дожидаться весны и ждать, когда земля оттает. По всем населенным пунктам мы понимаем задачи, знаем, что делать, как делать, работаем совместно с муниципалитетами, — сообщил Александр Мартынов.

Руководитель лесного хозяйства предложил развивать систему видеонаблюдения в лесном массиве, зарекомендовавшую себя в 2018 году. Напомним, по поручению Главы Бурятии в двух районах республики были установлены пять видеокамер. Площадь их покрытия составила 1,2 млн га, обнаружено 12 пожаров. В настоящее время определено 87 мест возможного установления камер видео мониторинга.

С 13 ноября начнется защита планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств, к новому пожароопасному сезону готовится лесопожарная техника и оборудование.

В 2018 году в Бурятии количество лесных пожаров снизилось на 56%, площадь пожаров сократилась в 11 раз. Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Бурятии составила более 87% , оперативность тушения увеличилась на 24,7 %.