Работы по монтажу оборудования стартовали еще в октябре. Уже появились гирлянды и светящиеся сосульки на административных зданиях на пл. Революции, завершено оформление входных групп в парке Победы и Кремлевском саду, а также подготовлены места под прожекторы в центре города. Монтаж проводится в выходные дни и вечернее время. Всего на фасадах зданий областной столицы появится около 5 км гирлянд.

Скульптура Деда Мороза в санях с тройкой лошадей, светодинамический фонтан и лотос установят на прежнем месте на пл. Революции. Перед установкой все фигуры будут обновлены. Отметим, они будут находиться под напряжением – залезать на них небезопасно. «Звездное небо» так же будет расположено на прежнем месте, над Каменным мостом, только после завершения ремонта на объекте.

«Проектная документация по каждой точке подключения сейчас согласовывается, затем мы получим разрешение на технологические работы. До 20 декабря город засверкает огнями в полном объеме», – говорит руководитель «Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды» Галина Цыпкус.

Наряду с иллюминацией во всех микрорайонах города будут установлены 17 елей. Новогодние деревья украсят площади Бабушкина, Дрыгина, Революции, Чайковского, Федулова, а также Страсбургский сквер, пр. Победы, ул. М. Конева, ул. Залинейную, микрорайоны Тепличный, Лосту, Прилуки, Бывалово, Ковырино. Искусственную ель, как и в прошлом году, установят на Кремлевской площади.

«Городом закуплено 15 новых светодиодных панно, которые уже поступили и вскоре появятся в центральной части Вологды. Десять из них украсят Октябрьский бульвар, еще пять развесим в сквере на Соборной горке», – говорит заместитель начальника Департамента городского хозяйства Администрации Вологды Алексей Шумилов.

Напомним, что в этом году город готовится к праздничным мероприятиям в рамках проекта «Рождественская сказка в Вологде».