По словам Екатерины Гласковой, организатора и ведущего специалиста комитета образования администрации городского округа «Город Чита», красной нитью через все мероприятия проходила тема волонтёрства(2018 годв России объявлен Годом волонтёра). Это движение находит горячую поддержку у школьников и студентов, о чём говорят цифры – в прошлом году в Чите было 20 волонтёрских отрядов, в этом году уже 35!

Основой для организации и проведения Молодёжного Форума послужил конкурс «Сохраним будущее» – это уникальный проект, который уже более 10 лет объединяет молодёжь и служит примером для многих энергичных молодых людей за пределами Забайкальского края.

Открытием Форума в этом году стал волонтёрский отряд из посёлков Наклонный и  ЧЭС (Черновская электростанция), который объединил людей разных возрастов – родителей, работающую молодёжь, студентов и учащихся школы №7 — уникальный гибридный отряд, аналогов которому в Забайкалье нет.

Особенно тепло зрители в зале и жюри отметили волонтёрское движение помощи людям, страдающим онкозаболеваниями, социальный проект дружбы и помощи детям, оставшимися без попечения родителей и  проект патроната над пожилыми людьми.

Спонсорская и партнёрская поддержка ПАО «ГМК «Норильский никель» поможет ребятам претворить в жизнь свои идеи  — 120 000 рублей было разыграно в качестве грантов на реализацию добровольческих проектов, победивших на Форуме.

ПобедителиIV Молодёжного Форума:

Читинский педагогический колледж,МБОУ СОШ №№9, 30,7,48