«В числе приоритетов по-прежнему останутся самые социально ориентированные проекты — те, от которых зависит благополучие и качество жизни людей: газификация, капремонты многоквартирных домов, формирование современной городской среды и, конечно же, реконструкция и модернизация коммунальной инфраструктуры», — подчеркнул он.

На развитие сферы ЖКХ в 2019 году предполагается направить 4,702 миллиарда рублей. Только на модернизацию инфраструктуры планируется выделить 1,3 миллиарда рублей. Большая часть этих средств будет направлена на завершение строительства объектов водоснабжения и водоотведения — в плане 2019 года 19 крупных инвестпроектов в 18 муниципальных образованиях. В их числе очистные сооружения в Атиге, Красноуральске, Среднеуральске, станции водоочистки в Кировграде и Ревде, системы водоснабжения в Байкаловском районе и Краснотурьинске.

Остальные средства планируется направить на строительство еще как минимум четырех очистных сооружений и нескольких объектов водоснабжения. Их перечень, уточнил министр, будет сформирован по результатам конкурсного отбора сразу после принятия закона об областном бюджете и доведения до министерства лимита бюджетных обязательств.