«Для нас строительство мостового перехода – это один из самых главных инфраструктурных проектов. Сейчас мы приступили к актуализации транспортной модели, планируем разработать технико-экономические обоснования. Мы будем очень признательны, если вы заинтересуетесь этим проектом», — сообщил Алексей Стручков.

Госпожа Эми Комаи отметила, что компания «Комаихалтек» проявляет большой интерес к совместной реализации проекта с компанией «Мицуи», и уточнила детали концессионного соглашения, в рамках которого будет реализован проект.

Первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) рассказал о механизмах реализации проекта, схемах финансирования и условиях участия для японских компаний. Он также сообщил, что в скором времени руководство республики планирует рабочий визит в Японию по вопросам реализации этого и других инфраструктурных проектов. По предварительным данным, там же будет подписан меморандум о сотрудничестве.

Сообщается, что протяженность мостового перехода, который соединит три федеральные трассы — «Вилюй», «Колыма» и «Лена», в русловой части составит порядка 3,3 км., а с учетом подходов — порядка 17 км. Предполагаемое место строительства — район Табагинского мыса.

Напомним, что на Восточном экономическом форуме, который прошел в сентябре во Владивостоке, Айсен Николаев представил инвестиционные проекты региона, в том числе проект строительства мостового перехода через реку Лена. Был подписан трехсторонний меморандум с российской компанией «ВИС» и китайской компанией China Railway Construction Corporation Limited (CRCC) о подготовке концессионного соглашения. Однако, также сообщалось, что Правительство Якутии также открыто для предложений от других инвесторов, которые захотят войти в проект строительства моста.