Директор Центра исследования среднего профессионального образования ВШЭ Федор Дудырев отметил, что за последний год Великий Новгород стал центром образовательных инициатив и местом притяжения для экспертного сообщества этой сферы. В качестве примера он привел выигранный областью грант на создание Центра опережающей профессиональной подготовки и реализацию стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

«Здесь есть интересная идея создания бесшовного образования, когда все уровни, начиная от школы и заканчивая университетом, обеспечивают преемственную и беспрерывную сеть институтов и программ. Когда каждый человек, начиная с подросткового возраста, имеет уникальную образовательную траекторию и его образовательный путь является непрерывным», – сказал Федор Дудырев.

Участники круглого стола обсудили как прогнозировать кадровую потребность и как образовательные организации, включая университет, будут ее обеспечивать. Представители министерств рассказали гостям, как формируется рынок труда, развивается экономика в регионе и представили им потенциал системы образования.

Добавим, что сегодня представители Высшей школы экономики также посетили образовательные учреждения: школу №36, детский технопарк, Технологический колледж и Новгородский химико-индустриальный техникум.