Она рассказала о том, как формируется бюджет, о доходах и расходах, дефиците и профиците. Теоретические понятия Вероника Минина пояснила на примере действующего бюджета Новгородской области и Крестецкого муниципального района. Таким образом, школьники смогли понять, какими финансовыми средствами располагает их район, как распределяются деньги на финансирование различных сфер жизни.

Подобная практика проведения открытого урока представителем органов власти была реализована в рамках проекта впервые. Ранее детям и взрослым об азах финансовой грамотности рассказывали представители банков, страховых компаний, Роспотребнадзора.

Напомним, приоритетный проект «Повышение финансовой грамотности населения Новгородской области» реализуется с этого года. Его участники – региональное отделение Банка России, федеральные и региональные органы власти, образовательные, общественные организации, коммерческие банки и страховые компании, а также студенты-волонтеры. Работа проводится со всеми категориями граждан: в детских садах, школах, в университете, Доме молодежи, центрах социального обслуживания населения, ветеранских объединениях, домах-интернатах для детей-сирот и т.д.