Губернатор встретился со служащими Центра средств радиосвязи Ракетных войск стратегического назначения. Здесь работают 700 человек: около 200 военнослужащих и 500 гражданского персонала. Основные задачи Центра — поддержание в постоянной готовности систем боевого управления и связи, своевременная передача сигналов, приказов и распоряжений.

На его территории размещены объекты приемного радиоцентра, работа на которых ведется в коротковолновом режиме с применением азбуки Морзе, а также шифровальной аппаратуры различных модификаций. Здесь расположена станция спутниковой связи — передача сигнала обеспечивается с использованием ретрансляторов, установленных на высокоэллиптических орбитах. Кроме того, здесь находится пункт контроля безопасности связи.

Как уточнили в пресс-службе, в настоящий момент в Центре идет модернизация средств связи, меняются радиоприемные устройства на новые цифровые комплексы. Кроме того, осуществляется финальная стадия подготовки к государственным испытаниям новой системы спутниковой связи «Корунд-М1», которая будет обеспечивать прохождения приказов и сигналов непосредственно до пусковой установки.

«Для нас важно развитие таких территорий. Мы тесно сотрудничаем с Министерством обороны, это взаимодействие идет на пользу, — сказал губернатор во время общения с работниками Центра. — Городки часто были запущены, десятилетиями не проводился ремонт кровли, дорог. Порядка двух миллиардов рублей каждый год мы направляем на военные городки, чтобы люди чувствовали перемены. В том числе в Наро-Фоминском городском округе мы начинаем строить ряд школ, чтобы сдать их 1 сентября 2020 года. В апреле будем закладывать одновременно порядка 60 школ в Московской области».

В ЗАТО Молодежный губернатору представили концепцию развития городского округа на ближайшие пять лет. Соответствующие средства выделены из регионального бюджета. В частности, планируется строительство дома культуры «Молодежный» вместимостью 280 человек. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на IV квартал 2019 года, говорится в сообщении.

В Молодежном предполагается создание въездной группы с установкой стелы, реконструкция КПП, благоустройство территории мемориала. Также планируется обустроить мини-сквер, комфортную пешеходную зону и большую парковку.

На следующих этапах развития запланировано благоустройство площади, примыкающей к ДК «Молодежный», воссоздание исторического «ядра» городского округа, обустройство современной торгово-пешеходной зоны. В рамках реализации приоритетного проекта «Светлый город» произойдет замена всех опор освещения, подчеркивается в пресс-релизе.

Помимо этого, планируется капитально отремонтировать детский сад и школу, а также сделать к ним пристройки. Это позволит отделить начальную школу от основной и разместить полноценный актовый зал.  Пристройка к детскому саду даст возможность перевести туда группы раннего возраста, разъясняется в материале. Местные жители поблагодарили губернатора за позитивные перемены, которые происходят в муниципалитете.

«Все эти начинания очень нужны, — рассказала 81-летняя жительница городского округа Валентина Дударева. – Я живу в Молодежном с 1965 года, у нас все детские площадки были очень старые, а теперь их вон сколько — все современные, детям очень нравится. Порядок нужен и клуб, где молодежь сможет время проводить».

Проект развития ЗАТО Молодежный также включает строительство канализационных очистных сооружений мощностью 1,5 тысячи кубометров в сутки. Предусмотрено возведение двух многоквартирных домов и физкультурно-оздоровительного комплекса с пропускной способностью 58 человек в смену. ФОК будет построен по уникальному проекту, в дальнейшем он будет расширяться, отмечается в пресс-релизе.

Губернатору также сообщили о привлечении инвесторов в ЗАТО – в частности, будут открыты цеха по обжарке и фасовке кофе и мебельное производство. Это даст новые рабочие места в Молодежном.

Во время посещения городского округа Воробьев обратил внимание руководства муниципалитета на необходимость ремонта подъездов.

«Нужно поговорить с жителями и сказать, где и какие подъезды будут восстановлены», — сказал губернатор.