Стали известны имена лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2018

В Нижнем Новгороде состоялся финал Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2018. Организаторами события выступили департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода и ФРОС Region PR.

Всего в этом году на участие в конкурсе было подано 2296 работ из 63 регионов страны. Для всех федеральных округов страны были проведены региональные конкурсы, финалы которых состоялись:

* 20-21 апреля в Екатеринбурге в рамках Международного туристского форума «Большой Урал – 2018» (региональный конкурс «Большой Урал»);

* 26-27 апреля в Ульяновске в рамках III Всероссийского форума «Россия событийная» и III Международной выставки-форума «Отдых на Волге» (региональный конкурс для Приволжского федерального округа);

* 16-17 августа в Москве в рамках Первой Туристской недели регионов России «ТУРНЕДЕЛЯ-2018» (региональный конкурса для Северо-Кавказского, Южного, Центрального и Северо-Западного федеральных округов);

* 6-8 сентября в Улан-Удэ (региональный конкурс для Сибирского и Дальневосточного федеральных округов).

Победители региональных конкурсов были допущены к соревнованию в общенациональном финале, в котором приняли участие 317 работ из 41 региона страны: около 190 компаний и индивидуальных мастеров.

«Итоги Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2018 года позволяют констатировать факт того, что «туристический сувенир» стал самостоятельным видом (направлением) сувенирной продукции. За 4 года проведения конкурса вырос уровень изготовления сувениров, они становятся более привлекательными для туристов и подчёркивающими особенности территории или объекта, для которых они создаются. Не могу не отметить успех авторов турсувениров из тех регионов, в которых в этом году мы вместе с Вероникой Косых, исполнительным директором фестиваля-конкурса, проводили специальные образовательные семинары. В 2019 году планируем активизировать работу по организации взаимодействия представителей органов власти и туротрасли с авторами наиболее интересных и привлекательных турсувениров в регионах страны», – подвёл итог Геннадий Шаталов, председатель правления ФРОС Region PR, основатель Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир».

Список лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2018

Гастрономический сувенир (еда)

Эконом-класс:

Гран-при: Мармелад формовой, ООО «Мармеладная Сказка», Тверская область, Лихославльский район, д. Михайлова гора

1 место — Серия вкусных мармеладных сувениров «#вкусЙошки — вкусняшки из Йошкар-Олы», ООО «Республиканский исследовательско-консалтинговый центр» (ООО «РИКЦ»), Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола;

2 место – Карамель леденцовая фигурная «Рязанский леденец» (с медом) 15 гр, ООО «Юнион», Рязанская область

3 место – Вяленные огурцы (упаковано в коробочке), КФХ Иванов Илья Алексеевич, Псковская область

Специальный диплом: Суздальский пряник с ответом, ООО «Пряничный Дом», Генеральный директор Степан Строев, Владимирская область, г. Суздаль.

Средняя ценовая категория:

Гран-при: Пастила Татарская, Музей Чак-чака (НП Новый Музей), Республика Татарстан, город Казань;

1 место – Конфеты «Ясная Поляна» в коробке 360 г. и 500 г., Открытое акционерное общество «Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна», Тульская область;

2 место – Пряничный сувенир Кружка «Жители Байкала», Мартынова Ирина Александровна, Иркутская область, г. Иркутск;

3 место – Тыгыдымская чёрная соль, Деревня Тыгыдым, Ярославская область;

Специальный диплом: Sweet taste of Nizhny Novgorod, Сазонова Юлия Владимировна, ООО «Арт Кухня», Нижегородская область, г. Нижний Новгород;

Специальный диплом: Подарочный набор «Золото Алтая», ООО «Фармацевтический завод «Гален», Алтайский край, г.Барнаул;

Специальный диплом: Чак-чак «Премиум», ООО «Тамле», Республика Татарстан, Пестрецы.

Высокая ценовая категория:

Гран-при: Сыр «Мичуринский», ООО «Мичурино Молоко», Тамбовская область, г. Мичуринск;

1 место – Красноармейский сувенирный пряник в авторской упаковке, ЗАО «Пищевой комбинат» Ильченко Александр Викторович, Ермакова Антонина Анатольевна, Центр молодежного инновационного творчества «Город живёт», ООО «Вектор Плюс», Саратовская область;

2 место – Солоновкины сласти, Усадьба «ТриА», Колоскова Алена Игоревна, Алтайский край, с. Солоновка;

3 место – Смоленские конфекты, ООО «Смоленские конфекты», Смоленская область;

Специальный диплом: Мармелад желейный формовой, ООО «Мармеладная Сказка», Тверская область, Лихославльский район.

Ценовая категория VIP:

1 место – Сыр «Золотое Кольцо от Джона Кописки, Кописки Джон Максвелл — сыровар, фермер, предприниматель, Владимирская область.

Гастрономический сувенир (напитки)

Эконом-класс:

1 место – «Кофе в Юрте» Байкальской обжарки, Доржиев Булат Балданович, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ;

2 место – Кяхтинский чай, МБУ «Кяхтинская централизованная библиотечная сеть», Республика Бурятия;

3 место – Минеральная лечебно-столовая вода «Завьяловская», ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», Алтайский край.

Средняя ценовая категория:

1 место – Чайная серия «Красивейшие города России», ООО «Республиканский исследовательско-консалтинговый центр» (ООО «РИКЦ»), Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола;

2 место – Иван-чай КОПОРЫЧ, И.П. Аверьянов, Тверская область, Пеновский район, д. Забелино;

3 место – «ЧАЙЛАТ», «ЭТО МОЁ», Алтайский край.

Высокая ценовая категория:

1 место – Подарочный набор Сбитень «Столбушинский» 3 вкуса, Индивидуальный предприниматель Озеров Виталий Алексеевич, Компания «Столбушинский продукт», Псковская область, рп. Пушкинские Горы.

Идея сувенира

Эконом-класс:

1 место – Салфетка для столовых приборов «Пир на Волге. Ничто не предвещало еды», Красникова Людмила Сергеевна, Красников Тимофей Артёмович, Ярославская область;

2 место – Невыдуманная история моего города, Макарова Мария Викторовна, Нижегородская область, город Арзамас;

3 место – Мини-магнит «Капля радона-целебная сила Алтайской земли!» – «РадонаДар», Галерея авторских работ «АлтайталантБийск», Моисеева Ирина Михайловна, Гилёв Олег Александрович, РГ «Сентябрь», Алтайский край.

Средняя ценовая категория:

Гран-при: Квестовые открытки «Я люблю свой город», Руфанов Вадим Николаевич, Саратовская область, город Саратов;

1 место – Старинная удмуртская сумка Ныпъет, МБУК «Игринский районный краеведческий музей», Удмуртская Республика, поселок Игра;

2 место – Набор массажеров из конского волоса, Дориева Саяна Басагадаевна, Забайкальский край, с. Зуткулей;

3 место – Чак-чак от Музея Чак-чака и VisitTatarstan (презентационный, подарочный), Музей Чак-чака, VisitTatartsan, Республика Татарстан, город Казань.

Высокая ценовая категория:

Гран-при: Платок шейный с изображением картины Ф.В.Сычкова «Астры», ООО Ростр, Республика Мордовия;

1 место – Магнитный альбом для Омского городского совета с коллекцией объемных магнитов с видами города Омска, ООО «Образование Информ», Омская область, г. Омск;

2 место – Набор ложек «Куно пумитан» («Встреча дорогих гостей»), Цыкунова Светлана Валериевна, Бабинцев Сергей Владимирович, Муниципальное бюджетное учреждение «Игринский районный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел», Удмуртская республика;

3 место и Специальный диплом: Кубок «Вишнёвый сад», Кобзарь Валентина Евгеньевна, Гефенедер Юрий Алексеевич, Рязанская область, г. Скопин.

Ценовая категория VIP:

1 место – Рюкзак-матрешка, ИП Каретникова О.Р., «Мастерская «Ростиславна», Тульская область, г. Тула;

2 место – Подставка под телефон «Парусник», Ордена «Знак Почета», АО «Хохломская Роспись», Нижегородская область;

3 место – Сувенирный набор «Байкальская рыбалка», Студия цифровой печати, Феденков Владимир Владимирович, дизайнер — Феденкова Татьяна Владимировна, творческая мастерская Н.Дудко, художник — С. Дугарова, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ.

Сувенир города

Эконом-класс:

Гран-при: Открытки без достопримечательности, Скворцов Степан Павлович, Нижегородская область, город Нижний Новгород;

1 место – Интерактивная открытка «Из Сарапула с любовью! Путешествие по следам рыжей девочки», Студия декора и флористики ЮЛЯША, Удмуртская Республика;

2 место – Магнитные закладки «Достопримечательности Ярославля», Красникова Людмила Сергеевна, Красников Даниил Артёмович, Ярославская область;

3 место – Серия магнитов «Казань», ООО «ПКФ «Презент», Республика Татарстан.

Средняя ценовая категория:

1 место – Коллекция полезных крафтовых сувениров «ДЕЛЬные ШТУЧКИ из Йошкар-Олы», ООО «Республиканский исследовательско-консалтинговый центр» (ООО «РИКЦ»), Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола;

2 место – Деревянная открытка с ручной росписью «Из Сарапула с любовью», Студия декора и флористики ЮЛЯША, Засухина Ирина Александровна, Удмуртская Республика;

3 место – Ручка сувенирная деревянная с Дмитриевской башней Нижегородского Кремля из «глины», Ситникова Ольга Владимировна, Нижегородская область, город Нижний Новгород.

Высокая ценовая категория:

Гран-при: Часы настенные «Омск», Сергеев Сергей Иванович, Омская область;

1 место – Гравюра «Златоуст — город мастеров», ООО «Златоустовская оружейная фабрика», Челябинская область, город Златоуст;

2 место – Матрешка «Солнечная Элиста», Халга Поваева, «Мастерская Халги», Республика Калмыкия, г.Элиста;

3 место – Сувенир Валенок, ООО «Гжель – Художественные мастерские», Московская область, с. Гжель.

Ценовая категория VIP:

Гран-при: Миниатюрный тульский самоварчик, Терёшкин Евгений Васильевич, Тульская область, г. Тула;

1 место – Тарелка «Солнечная Чувашия — Чебоксары Шупашкар», Дубровина Светлана Руслановна, ООО «Компания «Мир экскурсий», Чувашская Республика, город Чебоксары;

2 место – Войлочная сумка «Город героев», Арт-бюро «Коленкор» и Егор Ходеев, Нижегородская область, город Нижний Новгород;

3 место – Презентационный набор «Сарапул», Студия декора и флористики ЮЛЯША, Засухина Ирина Александровна, Удмуртская Республика.

Сувенир музея

Эконом-класс:

Гран-при: Магнит «Златогривая лошадка», Баукин Александр Анатольевич, Нижегородская область, село Новинки;

1 место – Копоушка, Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Историко-культурный музей-заповедник Удмуртской Республики «Иднакар», Удмуртская Республика, город Глазов;

2 место – Раскраска для детей «Город через века», МБУК «Мичуринский краеведческий музей», Тамбовская область, г. Мичуринск;

3 место – Сувенирная кружка Мемориального музея В.С. Золотухина, КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая», Алтайский край, г. Барнаул;

Специальный диплом: Брошь «Ложка», МБУК «Нытвенский историко-краеведческий музей» (Музей Ложки), Токарева Екатерина Васильевна, Пермский край;

Специальный диплом: Книга «Сказка на ложке» по мотивам произведения «Дюймовочка» Г. Х.Андерсена, Пикунова Т.О., Музей ложки г.Владимир, Владимирская область, г. Владимир.

Средняя ценовая категория:

Гран-при: 3-D открытка, ООО Ростр, Республика Мордовия;

1 место – Книга «Кулинарные тетради семьи Бекетовых-Блока», С.М. Мисочник, Н.В.Сафьянова, ГБУК МО «Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока, Московская область, Солнечногорский район, усадьба Шахматово;

2 место – Кружка с изображением Володи Ульянова (Ленина), ОГАУК «Ленинский мемориал», Ульяновская область, город Ульяновск;

3 место – Вечный календарь «Иднакар», Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Историко-культурный музей-заповедник Удмуртской Республики «Иднакар», Удмуртская Республика, город Глазов.

Высокая ценовая категория:

Гран-при: Кукла в стилизованной бурятской одежде, Батожаргалова Оюна Басагадаевна, Забайкальский край, с. Дульдурга;

1 место – Платок «Ростовский кремль», ГМЗ «Ростовский кремль», Ярославская область, г. Ростов Великий;

2 место – Вязаный набор «Юркин парк» (шапка, шарф, перчатки), Всесезонный парк отдыха, развлечения и обучения «ЮРКИН ПАРК», Кировская область, город Киров;

Специальный диплом: Музейный набор «Museum box set», Народный музей исчезнувших деревень деревни Сеп, Удмуртская Республика, поселок Игра.

Ценовая категория VIP:

Гран-при: Полх-Майданский платок, Живой Музей Ремесла (Инна Захарова, Ирина Решетникова), Нижегородская область, город Нижний Новгород;

1 место – Альбом «100 лет владимирской живописи», Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Владимирская область, г. Владимир.

Сувенир региона

Эконом-класс:

Гран-при: Витражный магнит «Животный мир Алтая», Байдукова Татьяна Ивановна, Алтайский край, г. Барнаул;

1 место – Реки-рыбы, Ивановская областная общественная организация молодых инвалидов и их родителей «Грани», Ивановская область, г. Иваново;

2 место – Образы Севера, Черныш Елена Николаевна, МАУК МО Г. НЯГАНЬ «Музейно-культурный центр», Ханты-Мансийский АО – Югра;

3 место – Магнит, Саранов Виталий Анатольевич, ТО «ВАЛЬМА», Республика Мордовия.

Средняя ценовая категория:

Гран-при: Тульский пряник с фруктовой начинкой в коробке 1 кг, Открытое акционерное общество «Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна», Тульская область;

1 место – Книжки-открытки «Путешествiе въ РОССИИ», Руфанов Вадим Николаевич, Саратовская область, город Саратов;

2 место – Форма для «Боова», «Художественная мастерская семьи Рабдановых», Рабданов Баир Уланович, Петрова Людмила Леонидовна, Рабданов Бэликто Баирович, Республика Бурятия, г. Кяхта;

3 место – Сувенир плодородия и щедрости Алтайского края, Наговицына Тамара Ефимовна, Алтайский край, г. Барнаул;

Специальный диплом: Книжка – раскраска для детей «Уральская роспись», Парышева Светлана Борисовна, мастер народных промыслов Свердловской области, Свердловская область.

Специальный диплом: За популяризацию стиля народов Севера в линейке туристического сувенира Ленинградской области": Серия "Сказки Севера", Арпишкин Михаил Владимирович и Геннадьева Алиса Андреевна, Ленинградская область, Волховский район.

Высокая ценовая категория:

Гран-при: Кулоны с настоящими растениями, Литтих Евгения Игоревна, Алтайский край, г. Барнаул;

1 место – Магнитный альбом «Гордимся прошлым, создаем будущее!», ООО «Образование Информ», Омская область, г. Омск;

2 место – Запонки патриотические #сделановУдмуртии, Студия декора и флористики ЮЛЯША, Боков Марк Витальевич, Удмуртская Республика;

3 место – Пазлы Курганской области – Туристическая карта Курганской области с достопримечательностями и озёрами, Индивидуальный предприниматель Васильева Ольга Радиковна, Курганская область, город Курган.

Ценовая категория VIP:

Гран-при: Подушка с татарским орнаментов в кожаном тубусе, ООО «Сахтиан», Республика Татарстан, г. Казань;

1 место – Панно «Нило- Столобенская пустынь», ОАО «Торжокские золотошвеи», Тверская область, г.Торжок;

2 место – Авторская матрешка 7 кукол, Ордена «Знак Почета», АО «Хохломская Роспись», Нижегородская область;

3 место – Бочка, Буров Олег Владимирович, ТО «ВАЛЬМА», Республика Мордовия;

Специальный диплом: Женское платье «Уйпал-дэрэм», Касаткина Надежда Витальевна, Умуртская Республика, поселок Игра;

Специальный диплом: Сувенирная берестяная фляжка «Моя Удмуртия», Путилов Эдуард Сергеевич, МАУК «Кизнерский Центр искусства и ремёсел», Удмуртская Республика, поселок Кизнер.

Сувенир события

Эконом-класс:

Гран-при: Сувениры «Роспись на угле», Ловчиновская Вера Валентиновна, Кемеровская область, г. Кемерово;

1 место – Серия магнитов «Кинопленка. Фильмы с участием В. М. Шукшина», Фонгаузен Роман Станиславович, Алтайский край, г. Барнаул;

2 место – Деревянный магнит в виде гуся с мячом, Макарова Мария Викторовна, Нижегородская область, город Арзамас;

3 место – Коллекция Брошей- значков «РАЗ, ДВА… КАБАЧОК!», Шарова Светлана Анатольевна, Ярославская область.

Средняя ценовая категория:

Гран-при: Дорожная подушка «Пельмень», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный Дом ремесел», Загуменова Ольга Витальевна, Удмуртская Республика, село Дебесы;

1 место – Кукла сувенирная «Сагаан Убгэн», Акинфеева И.И., Чудодел – творческая мастерская, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ;

2 место – Домино с изображением символики III Всероссийского студенческого фестиваля исторической реконструкции «Река времени», Хамидуллин Руслан Рашитович, Республика Башкортостан, город Бирск;

3 место – Чайный подарочный набор (Мед кремовый с вишней, чай прессованный ассорти), Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»/ ИП Бурцева Ю.С., Московская область.

Высокая ценовая категория:

Гран-при: Подарочный набор «Посылка из Ижевска», Лушникова С.В., Шапаренко А.А., ООО «Хани», Республика Удмуртия, город Ижевск;

1 место – Гравюра «Бушуевский фестиваль», МАУ «Центр развития туризма ЗГО», Челябинская область, город Златоуст;

2 место – Хаан, Дондоков Болот Базаржапович, Забайкальский край, пгт. Агинское;

3 место – Набор сувениров «Говорит Горький», Катерина Чувилева, Нижегородская область, город Нижний Новгород.

Сувенир туристического маршрута

Эконом-класс:

Гран-при: Туристический маршрут «Озера Зауралья» (соль с озер Зауралья, мыло с гербом Курганской области (УФ печать), буклет «Туристический маршрут Озера Зауралья), Бобкова Татьяна Владимировна, Курганская область, город Курган;

1 место – Коллекция художественных открыток «Усадебный экспресс», ИП Бурцева Юлия Сергеевна, г. Москва;

2 место – Чехол на телефон НП «Таганай», МАУ «Центр развития туризма ЗГО», Челябинская область, город Златоуст;

3 место – Бандана с картой Архыза, Ходунова Ксения Андреевна, Карачаево-Черкесская Республика.

Средняя ценовая категория:

Гран-при: Открытки путешествия «Речной Круизъ», Руфанов Вадим Николаевич, Саратовская область, город Саратов;

1 место – Вкусные игры Паззл «Карта Байкала», ИП «Малыгин Е.П.», Иркутская область, г. Иркутск;

2 место – Сувенирный альбом с магнитами «Любинский проспект- сердце города Омска», ООО «Образование Информ», Омская область, г. Омск;

3 место – Мяч – Антистресс, АНО КДР «У-Ра», Прохоров Юрий Викторович, Самарская область, город Самара.

Высокая ценовая категория:

Гран-при: Бюветная кружечка, Камардина Инна Евгеньевна (ИП), Тверская область, г. Тверь;

1 место – Кружка «Улан-Удэ», Студия керамики «Домбо», Республика Бурятия, г. Улан-Удэ;

2 место – Вымпел-карта Богородского района, Общество с ограниченной ответственностью «Ресурс», Нижегородская область, город Богородск.

Ценовая категория VIP:

Гран-при: Набор подарочный (фляжка, нож), ООО «Златоустовская оружейная фабрика», Челябинская область, город Златоуст;

1 место – Подарочный набор «Ижевск — оружейная столица России», Лушникова С.В., Давыдович Н.М., ООО «Хани», Республика Удмуртия, город Ижевск.

Сувенир-игрушка

Эконом-класс:

Гран-при: Кукла Коза, Кафедра социально-культурного сервиса Тверского государственного университета, Тверская область, г. Тверь;

1 место – Бык и Лось, Дориева Саяна Басагадаевна, Забайкальский край, с. Зуткулей;

2 место – Свистулька «Нерпа», Акинфеева И.И., Чудодел – творческая мастерская, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ;

3 место – Игрушка «Таганайская сова», ФГБУ «Национальный парк «Таганай», Челябинская область, город Златоуст.

Средняя ценовая категория:

Гран-при: Нагайбакский конёк, Деняев Владимир Юрьевич, МКУК «Дом творчества» Нагайбакского муниципального района, Челябинская область, посёлок Южный;

1 место – Танцующая кукла «Апай», АУК УР «Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел», Удмуртская Республика, город Ижевск;

2 место – Колокольчик Всадник, Мясищева Лариса Витальевна, Республика Бурятия;

Специальный диплом: Игра «Твой мяч — твоя игра — твой успех». Узнай и расскажи о нижегородских художественных промыслах, Катамашвили Виктория Валерьяновна, Нижегородская область, город Нижний Новгород.

Высокая ценовая категория:

Гран-при: Развлекательно-обучающая настольная игра для всей семьи «По следам инженерных открытий», Музей истории Акционерного общества «Выксунский металлургический завод», Нижегородская область, город Выкса;

1 место – Тыгыдымские кони, Деревня Тыгыдым, Ярославская область;

2 место – Набор для творчества «Алтай. Приключения ждут!», Текстильная мастерская «Полотно», Алтайский край, г. Барнаул;

3 место – Матрешка «Мумы» (мать), Перевощикова Елена Николаевна, Удмуртская республика, село Якшур-Бодья.

Ценовая категория VIP:

Гран-при: Кукла «Моя Амина», Сагирова Эльза Салаватовна, Республика Татарстан, Пестрецы.

Этнографический сувенир

Эконом-класс:

Гран-при: Неразлучники, Каргопольцева Валентина Владимировна, Республика Бурятия;

1 место – Храмы Зауралья, Индивидуальный предприниматель Васильева Ольга Радиковна, Курганская область, город Курган;

2 место – Расческа Алтай Традиция Серия «Украсы», ИП Опарина Н. В. в сотрудничестве с мастером Е. Леонтьевой, Алтайский край;

3 место – Сувенир «Оберег — на обе стороны», Каргопольцева Валентина Владимировна, Республика Бурятия.

Средняя ценовая категория:

Гран-при: Шкатулка «Калмыцкая Юрта», Халга Поваева, «Мастерская Халги», Республика Калмыкия, г. Элиста;

1 место – Подарочный набор «Алтайский ларчик чайный», Мастерская подарков «Душа Алтая», Алтайский край, г. Барнаул;

2 место – Четверо могущественных животных, Студия керамики «Домбо», Республика Бурятия, г. Улан-Удэ;

3 место – Брелок-тапок, ООО «Сахтиан», Республика Татарстан, г. Казань;

Специальный диплом: Мониста, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный Дом ремесел», Жуйкова Татьяна Андреевна, Удмуртская Республика, село Дебесы.

Высокая ценовая категория:

Гран-при: Ныпъет, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дебесский районный Дом ремесел», Миншина Надежда Васильевна, Удмуртская Республика, село Дебесы;

1 место – Нагрудное украшение «Чебер», АУК УР «Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел», Удмуртская Республика, город Ижевск;

2 место – Татарские украшения, «Больше, чем…» Альбина Зиятдинова, Раушания Полосина, Республика Татарстан, город Казань;

3 место – Подвеска Серия «Украсы» в серебре, ИП Опарина Н. В. в сотрудничестве с мастером Е. Леонтьевой, Алтайский край.

Ценовая категория VIP:

Гран-при: Сапоги женские — ичиги, ООО «Сахтиан», Республика Татарстан, г. Казань;

1 место – Нож подарочный Бурятский традиционный «Толи» («Зеркало»), Мэрдыгеев Бато Андреевич, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ;

2 место – Традиционное головное полотенце южных удмуртов – «Чалма», АУК УР «Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел», Удмуртская Республика, город Ижевск;

3 место – Палантин и браслет в тубусе. Алтай Традиция Серия «Украсы», ИП Опарина Н. В. в сотрудничестве с мастером Е. Леонтьевой, Алтайский край.

Специальный диплом – Сувенир «Прялка», ФГБУК «Государственный музей-заповедник М.А.Шолохова, Ростовская область, станица Вешенская

Сувенирная линейка города

Гран-при: Из Сарапула с любовью! Путешествие по следам рыжей девочки, Студия декора и флористики ЮЛЯША, Удмуртская Республика.

Сувенирная линейка региона

Гран-при: Сувенирная линейка «Вятское настроение», Обжерин Алексей Аркадьевич, «Вятское настроение», Кировская область, город Киров.

1 место – Сувенирная линейка «Visit Tatarstan», АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан», Республика Татарстан, город Казань;

2 место – Проект «Волга-река», Григорьева Екатерина Борисовна, Саратовская область, город Саратов;

3 место – «Все настоящее», Алтайский край;

Специальный диплом: Линейка «Липецкая земля», ОАУ «Областной Центр событийного туризма», Липецкая область.

Сувенирная линейка туристического события

1 место – Тайны усадьбы, ЛРМОО «Клуб культурного развития «Хрустальный слон», Липецкая область.

фото: Глеб Жижикин

Добавить комментарий


Вы сейчас здесь: