Вадим Шумков подчеркнул, что поводом для этого стали обращения зауральцев, которые поступили к главе региона во время рабочих визитов в муниципальные образования и на его аккаунт Вконтакте.

Врио Губернатора отметил:

— Порядка половины обращений, которые я получаю, касаются ЦРБ. Это оснащение, это качество услуг, это, по мнению жителей, нарушение обеспечения инвентарем и медпрепаратами. Давайте мы с вами в ближайшее время согласуем перечень ЦРБ, в которые выедем с совместной проверкой, вы по своим трансфертам, мы по своим. Посмотрим, как больницы получают финансирование, как оно потом распределяется по учреждению.

По итогам проверок Вадим Шумков попросил подготовить ему подробную аналитическую записку о ситуации в лечебных учреждениях.

Сергей Сахатский отметил, что бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области на 2019 год составит около 12 млрд рублей, на 2020 год – 12,9 млрд рублей, на 2021-й – более 13,7 млрд рублей. Эти средства будут направлены на медицинское обслуживание зауральцев, дополнительное профессиональное обучение сотрудников учреждений здравоохранения, приобретение лекарственных препаратов, инвентаря, медицинского оборудования стоимостью до 100 тысяч рублей.

Вадим Шумков подчеркнул:

— Если мы выделяем деньги, деньги немаленькие, с точки зрения объемов Курганского областного бюджета, то я должен понимать, что жители получают качественные медицинские услуги. Если они их не получают, я должен понимать, почему так происходит.