Об этом сообщил глава Конкурсного агентства региона Леван Дараселия, выступая накануне на Всероссийской конференции по госзакупкам в Светлогорске.

С этого года, напомнил он, по поручению губернатора Антона Алиханова в Конкурсное агентство были переданы полномочия по проведению всех закупок, финансируемых из средств межбюджетных трансфертов из областного и федерального бюджетов путем проведения конкурсов и аукционов. Поэтапно, за три года с полумиллиона рублей до нуля была снижена сумма закупок, которые разрешалось проводить самостоятельно заказчикам области.

«Калининградская область вошла в число немногих российских регионов, которые отказались от практики предоставления полномочий заказчикам в части самостоятельного проведения аукционов и конкурсов до определенной суммы. С января 2018 года все такие торговые процедуры мы осуществляем самостоятельно, через областное Конкурсное агентство», – рассказал Леван Дараселия, отметив, что эта работа потребовала кардинальной перестройки не только системы закупок, но и логики планирования закупок заказчиками.

За год количество закупок, проведенных Конкурсным агентством, увеличилось почти на тысячу: с 1 788 в 2017 году до 2 739 – в 2018. При том, что количество аналогичных закупок, проводимых заказчиками в прошлом году, составляло более 16 тысяч и это, по словам Левана Дараселии, свидетельствовало об искусственном дроблении закупок до 200 тысяч рублей, чтобы избежать осуществления закупок через Конкурсное агентство.

«Сейчас стоит задача аккумулировать закупки в сфере лекарственного обеспечения. Нормативно-правовая база развивается, и не все заказчики справляются с этими изменениями. Чтобы сделать единый «мозговой центр» по закупке лекарственных средств, мы переводим сейчас закупки лекарственных средств от стационаров на базу облфармкомпании через совместные торги», – сообщил глава Конкурсного агентства.

Частью работы по централизации системы закупок в регионе также станет унификация регламентов и положений для государственных и муниципальных заказчиков в Калининградской области.

«Одни из немногих в стране мы разрабатываем типовое положение о закупках, поскольку видим, что не все закупки субъектов 223-ФЗ («О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») проводятся на конкурентной основе. Такой общий регламент будет распространяться на все бюджетные, автономные учреждения. Единые критерии и подходы к организации закупок, по нашим оценкам, обеспечат их максимальный эффект», – подчеркнул Леван Дараселия.