— Самой зрелищной частью программы станут показательные выступления участников клубов исторической реконструкции по артистическому фехтованию и боевому танцу. Оценивать конкурсантов будет профессиональное жюри, в составе которого народный артист Осетии, каскадёр, ведущий постановщик боёв в России Лазарь Качмазов, заслуженная артистка Кубани, артистка Краснодарского Молодёжного театра Людмила Дорошева, — рассказала директор Туристско-информационного центра Краснодара Марина Шарапова.

Торжественное открытие фестиваля-конкурса «Эфес Кубани» пройдет в 16.00 на Пушкинской площади. В программе — показательные выступления участников клубов исторической реконструкции в номинациях «Соло», «Дуэт» и «Группа». Гости праздника смогут принять участие в розыгрышах, конкурсах и мастер-классах по средневековым танцам, будут работать тематическая детская зона с аниматорами и «живые» фотозоны со средневековыми воинами.

Кроме того, в рамках праздника пройдет выставка-продажа работ мастеров декоративно-прикладного искусства, на которой можно будет приобрести изделия, выполненные в разных техниках: кузнечное дело, кольчужное плетение, бисероплетение. Свои работы представят бондари и мастера по дереву. Также в рамках фестиваля пройдет выставка средневекового оружия.

Отдельно на площади будет выделена зона «Спорт и физическая культура», где выступят юные спортсмены из муниципальной школы спортивного фехтования.

После награждения победителей фестиваля-конкурса состоится концертная программа, где выступят группы «Белки на акации» и «The band». Фестиваль завершится в 20.00 фаершоу.

Организатор мероприятия — Туристско-информационный центр Краснодара при поддержке администрации города.