Необходимо отметить, что в Свердловском районе о регулярно проводятся профилактические мероприятия: рейды по предупреждению пожаров, собрания и беседы по месту жительства горожан. Разработаны специальные памятки с правилами пожарной безопасности, которые раздаются на таких встречах.

Напомним, что для обеспечения безопасности своей жизни и жизни своих близких жителям многоквартирных домов рекомендуется:

— не допускать складирования мусора и других горючих материалов в местах общего пользования:  подъездах, лифтовых холлах, балконах;

— не демонтировать наружные лестницы, соединяющие балконы;

— не выбрасывать с балконов окурки;

— не допускать захламление балконов;

— не загромождать личными вещами пути эвакуации (общие коридоры, лестничные клетки, тамбуры эвакуационных выходов и другие места общего пользования).

Жителям частного сектора необходимо освежить в памяти правила эксплуатации печей и других отопительных устройств, газового оборудования, а также провести своевременный ремонт электрооборудования.  Проверить состояние дворовой территории.

«Основная задача всех подобных мероприятий —  профилактическая работа с людьми. Важным шагом стал и конкурс на лучшее садовое некоммерческое товарищество, проведенный в районе, где одной из номинаций было «Лучшее противопожарное состояние садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения». Уверен, обширная информационно-пропагандистская работа по предупреждению возникновения пожаров, проводимая администрацией города среди горожан, позволит снизить количество возгораний, возникающих по вине жителей», — отметил руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.