В минувшую пятницу результаты работ проинспектировали заместитель главы администрации города Михаил Щербаков, председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Алексей Бахтин, а также представители профильного управления региона и структурных подразделений администрации областного центра. Последними «в строй вошли» самые крупные участки – улицы Гагарина, Неделина, Первомайская, а также подъезды к Октябрьскому мосту. Как и на остальных объектах, здесь, наряду с заменой покрытия проезжих частей, производилось комплексное благоустройство тротуаров и прилегающих территорий. По словам специалистов, в результате реализации проекта липецкие магистрали стали не только современнее, но и безопаснее. В ходе сезона большого дорожного ремонта произведена работа по ликвидации 12 очагов аварийности. Из них 6 находились на проезжих частях, которые приводят в порядок в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Так на пятикилометровом отрезке ул. Гагарина (от ул. Московская до ул. Ленина) установлено 8 светофорных объектов,  964 дорожных знака и почти 700 метров ограждения. Подобные работы производились и на остальных объектах. Особое внимание уделялось местам пересечения проезжих частей, расположенным в непосредственной близости к образовательным учреждениям. Всего за период работ в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» произведена реконструкция 17 и обустройство 11 светофорных объектов; установлено 2 064 дорожных знака, свыше 3, 1 км. дорожного ограждения. На площади более 10 тыс. м2 нанесена дорожная разметка с использованием термопластика – материала устойчивого к агрессивной среде и механическим повреждениям.

— Большинство объектов, которые ремонтировались по федеральной программе, исполнители работ сдали с нарушениями сроков. Конечно, были смена субподрядных организаций, проблемы с поставкой материалов и  целый ряд других объективных причин. Но согласно условиям контрактов им придется выплатить городу неустойку. Вместе с тем, хотелось бы поблагодарить этих людей за добросовестный труд – что подтверждено результатами лабораторных исследований. Также мы говорим спасибо липчанам за понимание и активную гражданскую позицию, которая позволила нам слышать не только мнение специалистов, но и точку зрения людей, для которых мы работаем. Убежден, что следующий сезон дорожного ремонта подарит жителям и гостям Липецка еще больше комфортных и безопасных дорог, — отметил заместитель главы администрации Липецка Михаил Щербаков.

Как известно, в 2018 году в проект «Безопасные и качественные дороги» вошло 17 объектов. На сегодняшний день, благодаря экономии, достигнутой по результатам торгов, этот список удалось расширить до 20. Ранее в него вошел Петровский проезд, а на днях – Лебедянский выезд и проезд Товарный. Работы на последних двух участках предусматривают замену покрытия проезжей части и должны завершиться не позднее 14 ноября.