В рамках празднования Международного Дня повара, который традиционно отмечается мировым сообществом 20 октября, аналитическое агентство «ТурСтат» составило рейтинг российских городов с лучшими гастрономическими фестивалями. Отрадно, что по итогам этого рейтинга Екатеринбург вошел в топ-5 лучших отечественных мегаполисов, отличающихся завидным гастрономическим разнообразием.

Организаторы исследования сравнивали популярность и уникальность тематических фестивалей по гастрономической тематике. В результате кроме Екатеринбурга в пятёрку лучших гастрономических центров России вошли Москва, Санкт-Петербург, Владивосток и Краснодар.

Заместитель главы Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов считает, что столица Урала по достоинству заняла свое место в «гастрономической» пятерке страны, так как по данному направлению в нашем городе регулярно проводится ряд весьма популярных среди екатеринбуржцев и гостей города фестивалей, мастер-классов и других знаковых мероприятий.

«Весной в Екатеринбурге прошел Российский ресторанный фестиваль, в рамках которого лучшие профильные заведения города предлагали гражданам дегустационные сеты по специальной цене. А летом состоялась череда гастрономических фестивалей на открытом воздухе. В частности, в июне в Историческом сквере на Плотинке у нас прошел очень популярный фестиваль барбекю, в конце июля в ЦПКиО имени Маяковского состоялся традиционный фестиваль «О да, еда»., а в августе в парке имени Павлика Морозова с размахом отшумел не менее вкусный фестиваль «Гастроном», в процессе которого местные рестораны, бары и кафе демонстрировали и предлагали горожанам свои лучшие блюда. Все эти мероприятия в нашем городе традиционно пользуются большой популярностью у населения и профессионалов отрасли, так что, все закономерно!», – оценил гастрономические успехи Екатеринбурга Владимир Боликов.