В Поморье акция проходила во второй раз. Традиционно её организаторами выступают региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся, а также министерство образования и науки Архангельской области.

Для ребят организовывают не только экскурсии на предприятия, но и мастер-классы, тестирования, специальные классные часы. В этом году впервые в проекте участвовали педагоги школ региона.

За один день школьники из пяти городов и районов Поморья познакомились с Архангельским техникумом водных магистралей им. С.Н. Орешкова

Кроме производства старшеклассникам предлагают побывать в техникумах и колледжах Архангельской области.

Например, только за один день школьники из пяти городов и районов Поморья познакомились с Архангельским техникумом водных магистралей им. С.Н. Орешкова.

Помимо визита в лаборатории и мастер-класса по ремонту судовых двигателей ребят удивили мастерством карвинга – искусства художественной нарезки овощей и фруктов. В техникуме обучают по специальностям «Повар судовой» и «Технология продукции общественного питания».

— Мы стараемся представить максимально широкий спектр профессий и специальностей, которые востребованы в нашем регионе. В этом году выросло количество предприятий, которые смогли посетить наши ребята. Школьники и студенты побывали практически на всех крупных производствах, – рассказал заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.