В Заречном прошел квест-знакомство «Здравствуй, РДШ!», с помощью которого все участники погрузились в деятельность четырёх направлений Российского движения школьников: «личностное развитие», «военно-патриотическое направление», «гражданская активность» и «информационно-медийное направление». В этом же время для педагогов городского округа было организовано семинар-совещание, на котором они смогли детально узнать о внедрении программы РДШ в образовательном учреждении.

В Шалинском городском округе состоялся второй слет старшеклассников «Активист РДШ», участниками которого стали более пятидесяти учащихся из одиннадцати образовательных учреждений городского округа. В рамках слета участники прошли квест «Здравствуй, РДШ!». Завершив ознакомительное мероприятие, старшеклассники разделились на рабочие группы по направлениям РДШ, и создали четыре плана работы, которые будут реализованы на территории Шалинского городского округа. Для педагогов, посетивших слёт, было организовано семинар-совещание. Учителя, классные руководители, заместители директоров по воспитательной работе получили ответы на свои вопросы и подробные инструкции о том, как успешно реализовать деятельность РДШ в своих школах.

По итогам слета, Дом Творчества поселка городского типа Шаля был выбран муниципальным штабом Свердловского регионального отделения Российского движения школьников. Шалинский городской округ стал шестым округом, открывшим на своей территории муниципальный штаб Свердловского регионального отделения РДШ. Ранее штабы появились в Пышминском городском округе, Ирбите и Нижнем Тагиле, в городском округе Сухой Лог, Полевском городском округе.

Российское движение школьников — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.