«Я очень рада снова быть в Челябинске. Это первый проект, который мы реализовали в рамках подписанного с губернатором Челябинской области соглашением. Мы очень волновались, когда готовили для вас эту выставку. Целый ряд предметов, которые посетители здесь увидят, были специально отресаврированны для того, что бы привезти их в Челябинск. Многие экспонаты мы выставляем впервые. Даже столичная публика их не видела», – отметила Елена Гагарина.

Первая выставка «Сокровища Московского Кремля» состоялась в 2006 году. И вот спустя 13 лет южноуральцы вновь ждет встреча с его шедеврами. Выставка, посвященная царской охоте, – это возможность заглянуть в далекое прошлое нашего отечества и познакомится с его малоизученными событиями. Всего 124 предмета из главной сокровищницы страны будет представлено на выставке. Специалисты из Москвы лично организовывают оформление экспозиции.

«Мы видим практическое воплощение, подписанного год назад уникального соглашения между музеями Московского Кремля и Челябинской областью. Мы очень признательны Елене Гагариной за то, что южноуральцы смогут увидеть в главном музее Южного Урала экспонаты, которые много веков хранятся в оружейной палате», –  подчеркнул первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

В 2019 году планируется уже второй проект в рамках договора о сотрудничестве. Следующая выставка будет называться «Наследники русского престола – от рождения до царствования». Она будет посвящена теме рождения и воспитания царских детей.